Ипотека с просрочкой - каковы последствия для созаемщиков и материнского капитала? Как предотвратить продажу квартиры и решить ситуацию досудебно?

• г. Пермь

Ситуация такая: на муже ипотека, мама-созаемщик. Муж просрочил несколько месяцев. В ипотеку вложен мат. капитал. Прописаны два несовершеннолетних ребёнка:2 и 6 лет. Пришло уведомление о предстоящем суде, где банк требует продать квартиру с торгов, взыскать с нас издержки судебные. Каким образом может пострадать моя мама, если у неё нет имущества? Может ли суд удовлетворить требование о продаже и что будет с мат. капиталом? Можно ли решить это досудебно, если я начну платить ипотеку, так как я 3 месяц работаю после декрета, а муж нигде не устроен? И как нам действовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, так обращайтесь в банк и решайте вопрос. Иначе квартиру у вас заберут. Что касается задолженности, то ваша мама также является должником и долг будет взыскан в солидарном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Пока не поздно, нужно обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение