Долевая собственность при разводе - как вернуть свои вложения в квартиру и разделить ипотеку?

• г. Челябинск

Развожусь с мужем. Я мать одиночка. Квартира в ипотеке, собственники я и муж. При разделе имущества если у меня нет возможности платить половину стоимости за ипотеку, как делиться квартира? Я вкладывала свои 400 т в квартиру, ну конечно это сейчас не докажешь. Но всё таки как то можно вернуть хотя бы 400 т без дележки квартиры и ипотеки на попалам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если ваши доли определены, то квартира более никак делиться не будет, а вот совместный долг может быть разделен между вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, и подлежит разделу в равных долях. Долги по ипотеке также могут быть разделены в равных долях. Если нет доказательств вложения 400 000 р., то не сможете вернуть.

Уважаемая Алёна г. Челябинск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2017 г

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Так же суд присудит половину долга и половину квартиры. Вы имеете право продать свою долю.