Требование банка заключить договор страхования квартиры - полное страхование или излишнее требование?

• г. Екатеринбург

Имеется договор ипотечного страхования на риски связанные с причинением вреда жизни и потери трудоспособности застрахованного. Банк требует заключить договор страхования квартиры, иначе дисконт в 1 процент они аннулируют. Что означает полное страхование и вправе ли они его требовать, ведь страхование жизни есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Банк вправе требовать застраховать предмет залога (ипотеки)

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Ст. 31, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"