Необходимость уплаты налога в России при продаже квартиры в Белоруссии гражданину РФ

• г. Краснодар

Нужно ли мне, гражданину РФ, после уллаты налога за продажу квартиры в Белоруссии, которая мне перешла по наследству, уплатить налог дополнительно и в России, по месту постоянного проживания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы же Гражданин РФ, налогоплательщик РФ и неважно где Вы продали недвижимость, так как Вы получили доход. Спасибо за Ваше обращение!

В каком размере нужно оплатить в России?

Доброго времени суток!

Если заплатили налог в Белоруссии, то в России платить не обязаны (есть между нашими странами соответствующее международное соглашение)

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Не понятно, какой налог Вы платили в Белоруссии, если Вы налоговый резидент РФ, то налоги должны платить в бюджет РФ. А налог на доходы при продаже недвижимости 13%, но есть налоговый вычет 1 млн. рублей, если Вы получили менее этой суммы, то налог не платится.

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Вопрос: Об освобождении от уплаты НДФЛ

доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей

ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.

30.11.2012 Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц

доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на

доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы

физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми

резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие

доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми

резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

То есть оплатите 13% если владели менее трех лет.

Подаете декларацию по месту жительства.