Вопросы относительно возможного увольнения на аттестационной комиссии и действий военной части в связи с лишением водительских прав

• г. Архангельск

Я офицер 22 октября 2017 года был остановлен сотрудниками гибдд в нетрезвом виде. Военным судом 29 ноября был лишен прав на 1,5 года. Командиру о том, что был пойман сотрудниками дпс я доложил 23 октября. Он принял решение не рассматривать меня на аттестационной комиссии, но при этом решил перестраховаться и по команде доложил в управление округа о моем нарушение. Доклад произвел устно, никаких документов наверх не отправлял. 7 декабря 2017 года воинская часть была расформирована и я был зачислен в распоряжение новой воинской части. По прибытию в новую часть, начальник кадров сообщил мне, что они сделали запрос в суд, и при подтверждении лишения меня прав, я буду уволен по несоблюдению контракта. По состоянию на 23 декабря дисциплинарных взысканий я не имею, предыдущая моя должность с вождением транспортного средства не связана. Даже в решение суда прописано, что по службе я характеризуюсь положительно.

Имеют ли право на аттестационной комиссии уволить меня по НУК?

Что нужно говорить на аттестационной комиссии, чтобы увеличить шансы остаться?

И имеют ли право вообще проводит аттестационную комиссию в новой воинской части, если этого решили не делать в предыдущей воинской части?

И какие действия сейчас лучше предпринять? Команда уволить меня идет с управления округа.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Решение об увольнении ранее срока всегда принимается аттестационной комиссией при командире части. Советую ссылаться на объективные обстоятельства в отстаивании своей позиции. Если не согласны, то можете оспорить выводы комиссии через гарнизонный суд.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2012 года N 444

О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 7 ноября 2013 года)

7. Командиры (начальники), в прямом подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, до командиров (начальников), утверждающих аттестационные листы, содержащие отзывы, свои выводы по отзывам на аттестуемых военнослужащих излагают в разделе II аттестационных листов. Аттестационные комиссии отражают свои заключения в этом же разделе аттестационных листов после выводов прямых командиров (начальников).

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

о включении в кадровый резерв;

о выдвижении военнослужащего на высшую воинскую должность - в порядке продвижения по службе (на какую и когда);

о направлении военнослужащего на учебу в военно-учебное заведение или на курсы (какие и когда);

о перемещении военнослужащего на равную воинскую должность с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения;

о перемещении военнослужащего на другую воинскую должность - командную, штабную, преподавательскую или иную с указанием причин перемещения и сроков;

о перемещении военнослужащего с высшей воинской должности на низшую с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения;

об увольнении военнослужащего с военной службы в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации он подлежит аттестации, а также рекомендации о предназначении его в военное время;

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

команда командой но о неисполнении каких условий вашего контракта может идти речь?

Для того, чтобы уволить офицера по несоблюдению условий контракта надо очень много поработать. Читайте Дисциплинарный устав. Увольнение по НУК-это крайняя мера. Если у Вас нет дисциплинарных взысканий в служебной карточке, протоколов ГДП и прочего, никто Вас не уволит. Аттестационная комиссия решения по увольнению не принимает. Она может рассмотреть вопрос и вынести свои рекомендации командиру. Ни один здравый командир не примет решение об увольнении по НУК в той ситуации, которая у Вас (отсутствие взысканий плюс Вы заштатник), поскольку любой суд Вас восстановит. В любом случае сделайте ознакомительную роспись в графе взыскания в служебной карточке, чтобы ничего не вписали задним числом.

А какие например могут быть обстоятельства на которые я могу сослаться?

Уважаемый Павел! Вы похвалили адвоката и поблагодарили за хороший ответ! Я с этим полностью согласен! Но ответ Вам дан не просто! Это руководство к действию! Толковый и грамотный адвокат из славного города русских моряков Севастополя призывает Вас к действию! Читайте ДУ ВС РФ! Я тоже Вам советую читать его же! Прочитайте внимательно этот документ! Там дисциплинарные взыскания идут с "мелких" по нарастающей до "крупных", суровых! Крайних! И нет там указания применять с самого начала самую крайнюю меру воздействия! Как сказали бы раньше, это не по нашему! Не наш метод! Где же воспитание? Я призываю Вас и к этому действию, прочтекнию ДУ в части порядка наложения взысканий, а также в дополнение советую глянуть еще один документ и придти к выводу, что каких-то веских оснований для аттестования офицера, который служит в части, за штатом, без году нгеделя, НЕ ИМЕЕТСЯ! Изучите Положение об аттестовании офицерского состава! Если будете согласны со мной и с адвокатом (в части изучения документов), то есть смысл обратиться с рапортом к командиру части о необоснованности аттестования! И сообщить ему о том, что наложение на Вас дисциплинарного взыскания несколько запоздало (об этом сказать устно чуть позже)! Никакого расследованияне проводилось известно это было предыдущему командиру, он не наказал Вас! Думаю, пока этого достаточно, военного прокурора пока не стоит беспокоить, держать в запасе! А вот от командира просите ответ на рапорт в пятидневный срок! И если он намерен будет (на него ведь "дават" сверху) все-таки собрать аттестационную комиссию для рассмотрения персонального дела офицера Павла, то подайте по команде краткий рапорт с жалобой о незаконности назначения аттестования, в котором сообщите, что в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы намерены обратиться с АИЗ в Архангельский гарнизонный военный суд! А вот вопрос, когда Вы это сделаете, оставьте в секрете, только Вы должны это знать! По обстоятельствам и нужно будет определить, когда обратиться в суд! Лучше это сделать до заседаняи комисии! То есть ставить вопрос в АИЗ о незаконности ее заседания по Вашему личному делу (ведь это будет не аттестация, результат уже расписан заранее)! И последнее! На комиссии ат-й, если до нее дойдет, нужно все обстоятельства изложить, а они существенно в Вашу пользу: безупречная служба, нет взысканий, попытка аттестации без всяких законных оснований! Заранее известный результат, тот результат, который требует вышестоящее командование! И совсем последнее! Все-таки лучше оспаривать в суде назначение аттестации, потом ее незаконные выводы и заключение, чем увольнение! Шансов больше! При этом после всего, если будет увольнение, то и его нужно будет будет обязательно обжаловать в суде! Работайте! Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО документально закрепить отсутствие дисц. Взыканий на 23 дек.2017 г.. Возникнут вопросы, проблемы, варианты, задумки, обращайтесь! Что знаю, расскажу! Что забыл, спрошу у коллег, юристов и адвокатов! Спасибо за обращение на сайт!