Юристы нужны для восстановления офицера-пограничника после лишения прав?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Уважаемые юристы просто необходима ваша профессиональная помощь! Я офицер-пограничник, мой подчиненный в апреле 2016 года попался сотрудникам ГИБДД за управление в состоянии алкогольного опьянения, командованию он об этом не доложил, мы узнали об этом из сводки, которая ежемесячно к нам приходит из ГИБДД. В апреле он был привлечен к дисциплинарной ответственности за не доклад о совершенном правонарушении. В 2016 у него состоялся суд, его лишили прав на срок 1.5 года и был наложен административный штраф. В декабре 2017 права ему вернули. Неснятых взысканий он не имеет. Парень хороший. Но вот недавно, не знаю по какой причине, о нём вспомнили, вчера состоялась аттестационная комиссия на которой было принято решение о его увольнении по несоблюдению условий контракта из-за того, что он был лешен прав в 2016 году. Разве это правильно? Больше года прошло с момента совершения правонарушения, наказан был и судом за правонарушение, и нами за не доклад. Помогите спасти парня! Посоветуйте как это сделать и на что операться…. Да и вообще, правомерно ли решение аттестационной комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать надо решение комиссии и увольнение.

Обязанности военнослужащих установлены в ст. 26 Федерального закона от 27 мая 1998 г.. В данном же случае основание увольнения никак не связано с их неисполнением. А иных оснований для увольнения не было. (см.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 51)

Здравствуйте, такое увольнение будет являться незаконным. О нарушении условий контракта и возможности увольнения можно было бы говорить в случае, если он попался в состоянии наркотичекого опьянения, за что был бы привлечен к административной ответственности.

Ему необходимо оспаривать приказ об увольнении в соответствии со статьей 218-219 КАС РФ. Все основания для обращения в суд есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В соответствии с действующем законодательством, а именно Трудовой кодекс РФ в число обстоятельств, являющихся основанием для расторжения трудового договора, относит и административные наказания (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Однако не во всех случаях привлечения к административной ответственности может служить причиной увольнения.

Административное наказание представляет из себя - установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; далее - КоАП РФ).

В данном случае прекращение трудового договора в связи с дисквалификацией или иным административным наказанием, исключающим возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, допускается, если работника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ для увольнения по данному основанию административное наказание должно исключать возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Только это условие служит отправной точкой для принятия правильного решения. В Вашем случае применение административного наказания не может препятствовать выполнению им как работником своей трудовой функции. Дисквалификация (а в Вашем случае именно это происходит)-лишение физического лица права замещать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности-не вызывает сомнения о том, что работником не могут исполнятся его трудовые обязанности. В этой связи, решение комиссии незаконно и необоснованно и подлежит обжалованию в суде, не пропустите только процессуального срока на подачу такого искового заявления.