Опорочение имени - Как защититься от ложных обвинений коллеги на работе?

• г. Иркутск

Добрый день! Коллега на работе обвинила меня при всех в краже её перчаток и теперь всячески пытается вывести меня на конфликт. Я работаю в данной организации уже много лет, а она пришла совсем недавно. Следователь на допросе сказал мне, что статью за клевету отменили. Как мне поступить ведь человек опорочил моё имя. Остальные коллеги на моей стороне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте статью то отменили А вот взыскание морального вреда вы получить в судебном порядке можете если подадите иск на этого человека.

---Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, они возбудят дело по административному наказанию, за КЛЕВЕТУ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, ответственность за клевету установлена ст. 128.1 УК РФ. Она предусматривает несколько составов преступления. Распространение заведомо ложной информации. Клевета, распространяемая в СМИ, в ходе публичного выступления или в произведении, доступном зрителям или читателям. Преступление, совершенное своим служебным положением. Клевета, содержащая ложные сведения об опасной болезни или о якобы совершенном потерпевшим преступлении на сексуальной почве. Распространение неправдивой информации о том, что жертва совершила тяжкое или особо тяжкое преступление. Содержащаяся в УК РФ статья за клевету, предусматривает суровое наказание, вплоть до штрафа 5 млн рублей. Ответственность, установленная за клевету и в ГК, предусматривает возможность добиться возмещения всех полученных в результате распространения ложной информации убытков и морального вреда. Выплату последнего вправе требовать только физические лица. Можете также подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.