Добровольное сообщение о предполагаемом преступлении в отсутствие точной информации - обязан ли человек обратиться к властям?

• г. Астрахань

Если человек предполагает, что готовится преступление, но не знает об этом дополнительно точно, он обязан сообщить властям или нет? Он дополнительно точно не знает.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вам день. Уважаемые Ольга Васильевна данном случае не совсем понятно, что подразумеваете под дополнительно точно? В любом случае, как говорится, Вы имеете полное право сигнализировать о готовящемся преступлении.

Достаточно того, что он знает о нем. Ему сообщить надо, а далее все равно проверять будут информацию. Так что, можете сообщить.

Здравствуйте, если есть подозрение, то сообщить в полицию можно. Они проведут проверку по данному поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вм данном случае указанную информацию обязательно нужно сообщить в полицию. Удачи Вам и всего самого доброго.

Человек не знает дополнительно точно и поэтому не сообщил. Его за не донесение можно наказать.

Нет, нельзя, если Вы вообще никак не связаны с этими людьми и они о Вас не знают. Не забивайте себе голову. Можете позвонить анонимно на анонимный номер телефона.

Здравствуйте!

Да, можно. Только не за все готовящиеся преступления.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Какие это составы:

Статья 205. Террористический акт

Статья 205.1. Содействие террористической деятельности

Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Статья 205.3. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

Статья 205.4. Организация террористического сообщества и участие в нем

Статья 205.5. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

Статья 206. Захват заложника

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами

Статья 221. Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ

и другие.

Доброго времени суток! Для привлечения вас к какой-либо ответственности оснований нет, но такую информация следует сообщить сотрудникам полиции, поскольку она может представлять оперативный интерес для полиции, всего хорошего!

За недонесение очень ограниченный перечень - террористический акт и т.п.

В остальном "недоносительство" сейчас не наказуемо.

Но если желаете, можете обратиться. Уголовная ответственность наступает только за заведомо ложное сообщение о преступлении - т.е. когда вы точно знаете, что преступления нет, но в каких-то своих целях (оклеветать и т.п.) пишите заявление.