Как узнать о наличии страховки при закрытии ипотечного кредита и возможность возврата денег при реструктуризации и просрочках?

• г. Краснодар

Закрыла ипотечный кредит месяц назад. Как узнать была ли страховка? И если была, можно ли вернуть деньги за страховку? Была реструкторизация и небольшие просрочки.

Ответы на вопрос (5):

Если была страховка, вам должны были выдать экземпляр договора страхования. И там же написано в каких случаях возможно досрочное расторжение с возвратом страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все в договоре написано и общих условиях предоставления кредита.

Удачи Вам и всех благ! С Уважением, Матвеев Иван Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если есть страховка, то у Вас на руках обязательно должен быть договор либо полис страхования. Если ипотека, то обязательно страхуется жилое помещение. Если ипотека с гос. поддержкой, то ещё и жизнь заёмщика.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обратиться официально в Банк с заявлением, если у вас нет никакой информации о страховке, пусть они ее предоставят, теоретически от нее можно отказаться, важно еще знать какой это банк, ньюансов при расторжении страхового договора много, если он привязан к ипотечному договору, то как правило вернуть реально, выгодоприобретатель часто в таких случаях банк, во-2 нужно понимать на какой срок заключен страховой договор, если вы досрочно погасили ипотечный кредит, чисто теоретически смысл в страховке отпадает, однако если договор страхования заключен сроком на 5 лет условно и ипотечный договор на 5 лет, и вы стабильно вплоть до окончания страховки выплачивали ипотечный кредит, то вы не вернете, вы использовали страховку, так же нужно понимать что именно вы страховали, если страховка действует по сей день и у вас есть такой риск как "смерть, инвалидность..." и выгодоприобретатель вы, то врятле вы откажитесь. Придется доказать, что страховка была заключена для подстраховки при выплате ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Хотелось бы узнать по страховке, взят кредит наличными, при взятие кредита была страховка так сказать пакет "универсальный"стоимость 18700, могу ли вернуть страховку?

Взяла кредит. После оформления решила прочитать договор. Оказалось на меня оформили страховку. Про страховку девушка, которая этот кредит оформляла, ничего не сказала, хотя вопросы задавались. Страховка составляет треть общего кредита - брала 50, страховка 18. Кредит планировала вернуть в течении месяца. Что делать, если я хочу отказать от страховки и вернуть деньги?

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

Как вернуть страховку по кредиту? Брали 650000 из которых 120000 была страховка, кредит выплачивается без единой просрочки, осталось внести последние три месяца. Вопрос могу ли я потребовать возврат страховки, а именно 120000 рублей, так как страховкой не воспользовались. Насколько есть шанс что ее действительно вернут? Спасибо.

Я взяла кредит в банке на три года, кредит был погашен полностью через 8 месяцев. При оформлении кредита была навязана страховка жизни и здоровья сроком на 36 месяцев (деньги за страховку сняли единовременно при выдачи кредита). В банке сказали, что при погашении кредита действие страховки автоматически заканчивается. Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся месяцы?

Взяла потребительский кредит на сумму 89 тыс из них 18 тыс страховка жизни и здоровья могу ли я вернуть деньги за страховку если в страховке по пункту 8.4 прописано: страховая компания не возвращает деньги если застрахованное лицо отказывается от страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен кредит в банке+ была включена страховка. Возможно ли вернуть деньги за страховку и добиться перерасчета долга, за минусом страховки. Н-р сумма кредита 400.000 (включая страховку 80.000), можно ли добиться перерасчета процентов с суммы полученой на руки, в данном случае 320.000?

В россельхоз банке взяли кредит... навязали страховку... страховка коллективная... можно ли вернуть деньги с этой страховки? Прошло только 4 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение