Как узнать о наличии страховки при закрытии ипотечного кредита и возможность возврата денег при реструктуризации и просрочках?

• г. Краснодар

Закрыла ипотечный кредит месяц назад. Как узнать была ли страховка? И если была, можно ли вернуть деньги за страховку? Была реструкторизация и небольшие просрочки.

Ответы на вопрос (5):

Если была страховка, вам должны были выдать экземпляр договора страхования. И там же написано в каких случаях возможно досрочное расторжение с возвратом страховой премии.

Здравствуйте!

Все в договоре написано и общих условиях предоставления кредита.

Удачи Вам и всех благ! С Уважением, Матвеев Иван Сергеевич.

Здравствуйте! Если есть страховка, то у Вас на руках обязательно должен быть договор либо полис страхования. Если ипотека, то обязательно страхуется жилое помещение. Если ипотека с гос. поддержкой, то ещё и жизнь заёмщика.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться официально в Банк с заявлением, если у вас нет никакой информации о страховке, пусть они ее предоставят, теоретически от нее можно отказаться, важно еще знать какой это банк, ньюансов при расторжении страхового договора много, если он привязан к ипотечному договору, то как правило вернуть реально, выгодоприобретатель часто в таких случаях банк, во-2 нужно понимать на какой срок заключен страховой договор, если вы досрочно погасили ипотечный кредит, чисто теоретически смысл в страховке отпадает, однако если договор страхования заключен сроком на 5 лет условно и ипотечный договор на 5 лет, и вы стабильно вплоть до окончания страховки выплачивали ипотечный кредит, то вы не вернете, вы использовали страховку, так же нужно понимать что именно вы страховали, если страховка действует по сей день и у вас есть такой риск как "смерть, инвалидность..." и выгодоприобретатель вы, то врятле вы откажитесь. Придется доказать, что страховка была заключена для подстраховки при выплате ипотеки.