Как разобраться с долгами, взятыми мужем без моего согласия? И кто должен платить за них?

• г. Оренбург

Мой муж брал кредиты в банках, без моего ведома. Сейчас я даже незнаю сколько он должен и куда. Я даже не знаю сколько он брал. Теперь с моей зарплаты выщитывают 50%.Что мне делать? Местный адвокат сказал что долг делится пополам, но я даже денег невидела и живем мы раздельно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

Вы не должны ничего платить по долгам своего мужа, если совместно нажитое имущество не было разделено.

Если у Вас уже есть адвокат - то стоит действовать так, как он посоветует, если конечно Вы ему доверяете.

Если с Вас удерживают 50 %, значит Вы подписали договор займа либо поручительства, возможно подписали не глядя. При разводе долг делится пополам если был взят на общесемейные нужды. Просите суд предоставить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК.

Здравствуйте, рекомендую вам посмотреть на сайте ФССП вашего города информацию о задолженности, проверьте и себя и своего мужа, возможно это судебный приказ, если это судебный приказ то его следует отменить, отменяется он в течении 10 дней с момента получения, т.к. вы его не получали можно заявление на восстановление сроков написать и отменить его. Если прошел суд без вашего ведома (без ведома мужа) и было вынесено заочное решение, возможно долг признали общим, хотя я не вижу оснований, учитывая что есть личные долги, а есть общие. В таком случае, пропущенный срок так же нужно восстанавливать по уважительной причине и начинать процесс с самого начала.

Как я понял, подписи вы нигде не ставили, брал кредиты он под свою ответственность, считаю что взыскание с вас 50% неправомерно, тем более если денежные средства были потрачены не на нужды семьи. В случае если он тратил на ремонт, приобретение дома и.т.д. то его могут признать общим.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

""1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

""2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским "законодательством." Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.