Можно ли отозвать персональные данные из банка и указать недоверие?

• г. Иваново

Можно ли отозвать персональные данные. В банке образовался долг, к тому же с кредитки этого банка карты украли крупную сумму денег, которую выплачивать не собираюсь, так как она снята была мошенниками. В суд банк не подаст, та как по этой кредитке со стороны банка много грехов и нарушений, например Даже договора нет, в правилах, обслуживаниях и тарифах, выданных мне в настоящее времмя, а не в день выдачи карты, тоесть спустя 6 лет, причём выдано было от имени ПРиватбанка, а долг по кредитке уже Бинбанка. Я боюсь. Что долг сразу передадут коллекторам. И хочу до отозвать персональные данные из Банка. Можно ли указать в заявлении к банку об отзыве персональных данных-недоверие к Банку. Или это противозаконно? И меня за это накажут.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времен суток, Татьяна! Согласно инструкции Центрального банка России банки и кредитные организации обязаны доводить до заемщиков информацию о полной стоимости кредита: информацию о размере ежемесячных плаиежей, периодичности их внесения, комиссии за составление договора, комиссии за открытие и ведение счета, комиссии за перевыпуск и годовое обслуживание, сроке кредита и процентной ставке. Так же это нарушение законодательства о защите прав потребителей, то есть предоставлением неполной (недостоверной информации) о исполнителе услуг (в лице Приватбанка). Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк России и в роспотребнадзор. Если досудебное урегулирование не принесет результата, то можете обратиться в арбитражный суд.