Как изменить основного нанимателя в квартире по договору социального найма в случае развода и проживания бывшей супруги в другом городе?

• г. Ханты-Мансийск

В квартире по договору социального найма прописаны я, дочь и бывшая супруга. Бывшая супруга наниматель. Квартира давалась нам на семью по моей льготе-инвалидности. Сегодня бывшая супруга проживает в другом городе и у нее там новая семья. Она в браке. Приобрела там квартиру в ипотеку. С нашей квартиры не выписывается. А в новой квартире в другом городе никого из своей новой семьи постоянно не прописывает. Могу ли я подать заявление в департамент муниципальной собственности приложив все необходимые документы для того чтоб меня сделали основным нанимателем? Возможно это или только через суд? бывшая супруга конечно против будет. Но я же ее не выписываю с ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не можете. Однако, вы вправе обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право собственности жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Без согласия нанимателя и других членов семьи не сможете внести изменения в договор социального найма жилого помещения.

Здравствуйте! Вам надо подать исковое заявление в суд согласно ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Её исключат из договора найма, и снимите её с регистрационного учета в квартире.