Ситуация с покупкой участка - ошибочная цена, банкротство продавца и поданный иск о недействительности сделки - есть риск потери дома и земли?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер... купили участок, в договоре по глупости указали 100000, по просьбе продавца а купили за 550000. а оказалось, что супругу проддавца обонкротили как ип,на момент нашей покупки т.е за месяц до нее было мировое соглашение, она его не выполнила, теперь конкурсный управляющий подал иск в суд опризнании сделки не действительной, мы уже дом построили документы по дачной амнистии на дом получили... могут ли нас лишить единственного жилья? Участок всего 3 сотки, продавец получил его бесплатно от администрации, и еще мы судились с продавцом т. К. Часть участка они заняли и не хотели отдавать нам.. Как нам быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если договор купли-продажи будет признан недействительным, то все вернется в первоначальное положение. Только сможете вернуть 100 000 р. по договору.

А что можно предпринять что бы этого не случилось?

Здравствуйте

Если это единственное жильё то никто его не заберёт

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ.

Если конкурсный управляющий подал исковое заявление, то он должен был направить также его и Вам с приложением всех документов. Поэтому готовьте возражения на иск;

Пункт 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве гласит: сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63) судам следует иметь в виду, что предусмотренные статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве основания недействительности сделок влекут оспоримость, а не ничтожность соответствующих сделок. В связи с этим в силу статьи 166 ГК РФ такие сделки по указанным основаниям могут быть признаны недействительными только в порядке, определенном главой III.1 Закона о банкротстве.

Для признания оспоримой сделки недействительной заявителю необходимо доказать наличие состава недействительности (наличия квалифицирующих признаков) сделки, то есть наличие тех условий, при которых закон допускает признание ее недействительной судом.

Добрый день. Формально тут Вы являетесь добросовестными приобретателями по договору с позиции ст. 302 ГК РФ, поэтому учитывая, что это Ваше единственное жилье - можете указывать, что обращение в суд в данном случае с иском о признании сделки недействительной недопустимо, поскольку таким образом Ваши права будут существенно нарушены.

Нужно ждать суда.

Который будет рассматривать вопрос о признании следки недействительной.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает истца доказать свою правоту.

А Вы не соглашайтесь.

Говорите, то неграмотно поступили.

Но это не повод признавать сделку недействительной.

Здравствуйте! Вряд ли отнимут у Вас участок, жена была ИП, продавец и собственник муж, это не является совместным бизнесом, вот если бы было ООО и они оба вели этот бизнес, тогда был бы повод, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В Вашей ситуации, хоть и заниженная стоимость указана в договоре, но маловероятно признание сделки недействительной, надо делать акцент на то, что банкротят её как ИП и бизнес был не общим.

Полагаю, судом будет отказано в таких требованиях конкурсного управляющего на основании статьи 446 ГПК РФ. Но могут быть и варианты...

Вам следует предъявить также иск к продавцу о взыскании 450 000 руб. (если имеется главное подтверждение исполнения ДКП - расписка о получении 550 000 руб.)