О спорном наследстве - отец оставил завещание детям, но потом оказалось, что другой человек наследником второй квартиры

• г. Челябинск

Отец оставил завещание в 2008 г. "все имущество, в т.ч. на квартиру по адресу № 1" своим детям, которые проживают в этой квартире по сей день. После смерти узнаем что в другом городе в 2012 г он оставляет такое завещание в котором пишет "все мое имущество, в т.ч. квартиру №2" на совсем постороннего человека, который работал с ним. Подчерковедческая экспертиза подтвердила его подпись. Но я не верю. Неужели квартиру придется отдать? Как эту проблему решать. Квартира - это единственное жилье где я и брат проживаем с 1990 г.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Увы. Дело в том, что последнее завещание автоматически прекращает действие предыдущего

Всего доброго, желаю удачи!

Можете подать в суд исковое заявление об оспаривании завещания на том основании, что завещатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Добрый день Татьяна!

Если речь идет об одном и том же имуществе то второе завещание фактически отменяет первое.

Вы в свою очередь, сохраняете право проживания.

Последнее завещание отменяет предыдущее, поэтому данное - постороннее - лицо вправе будет наследовать и вашу квартиру, у вас есть право оспорить само завещание в судебном порядке, для полного ответа и как обратиться в суд - обращайтесь к юристу в реале.

Здравствуйте!

В вашем случае действует принцип, какое завещание составлено раньше.

То Завещание, что составлено ПОСЛЕДНИМ и будет исполняться.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Нет речь идет о квартирах в разных городах, но дело в том, что оба завещания имеют один текст "все мое имущество" но в первом завещании одна квартира, а во втором совсем другая

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Удачи.

Здравствуйте! Получается, раз речь идет о разных квартирах, то одна квартира достанется Вам, а другая постороннему человеку, а если есть еще какое то имущество, то его должен унаследовать тот человек.