Статья правового документа, регулирующего права потребителя при возврате товара в случае нарушения упаковки

• г. Тюмень

Ситуация: товар (в частности полотенце) упакован в целлофан наглухо. Вскрывать до оплаты запрещают, оплачиваю и вскрываю на месте. Однако, товар по фактуре меня не устраивает, требую вернуть деньги - отказывают, мотивируя нарушением упаковки. За кем правда и закон? Дайте, пожалуйста, ответ. Желательно-с указанием статьи правового документа.

Анатолий.

23.12.2017 г.

Ответы на вопрос (2):

Согласно требованиям ЗоЗПП РФ возврату не подлежит только нательное белье, а не постельное. Это означает, что продавец не имеет никаких оснований отказать потребителю, решившему обменять приобретенный комплект (если покупатель его не повредил) или сдать товар обратно в магазин. Если же продавец все-таки не желает принимать комплект, его отказ может быть обжалован покупателем в соответствии с законодательством РФ. каждый потребитель имеет полное право сдать обратно в магазин комплект, если его не устроил фасон, внешний вид, размер, расцветка и так далее. На самом деле, причина возврата не важна. Главное — осуществить данную процедуру правильно: Сделать это необходимо в течение двухнедельного срока со дня покупки;

Упаковка комплекта постельного белья должна быть целой, то же самое касается всех бирок и ярлыков производителя; Сама вещь в момент возврата должна иметь свой первоначальный внешний вид, если будут обнаружены следы использования – в обмене или компенсации денежных средств будет отказано; Все части комплекта должны быть в наличии; Желательно также сохранить чек об оплате покупки, в противном случае придется искать свидетелей, которые подтвердят, что данный комплект действительно был приобретен в этом магазине.

Анатолий, согласно Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, цвета, комплектации - Вы НЕ МОЖЕТЕ вернуть полотенце обратно, если оно не имеет признаков брака, см. П. 4:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)