Украдена дорогая норковая шуба на корпоративе - Как получить компенсацию и кто несет ответственность?

• г. Ульяновск

На корпоративе из гардероба ресторана у меня украли дорогую норковую шубу. Шуба куплена в прошлом году за 100000 рублей в идеальном состоянии. Гардероб не закрывался и не обслуживался - просто комната с вешалками. Больше оставить верхнюю одежду под наблюдением было негде. Камеры видеонаблюдения установлены только на выходе из ресторана и парковку. Видеонаблюдения в гардеробе нет. Директор ресторана пошёл навстречу, предъявил видео с камеры у входа/выхода в ресторан, но в очень плохом качестве. Видео парковки не сохранилось.

Вызвали полицию, составили заявление и взяли показания.

Корпоратив организовывало предприятие, на котором я работаю.

Вероятность того, что шубу найдут крайне ничтожно мала. Могу ли я потребовать компенсацию? На кого следует подать в суд? Какова вероятность, что мне вернут хотя бы часть денег?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к ресторану и требовать возмещения стоимости шубы и компенсации морального вреда. Они обязаны были обеспечить надлежащую работу гардероба.

Ничего вы ни с кого, кроме лица похитившего шубу не взыщите.

Статья 887. Форма договора хранения

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

номерного жетона (номера) , иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Здравствуйте! Если Вам не давали номерок о том, приняли вещь на хранение, то значит договор хранения не заключался. Взыскать убытки с ресторана очень сложно будет, так как ресторан не принимал обязательства о хранении вещи.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право предъявить досудебную письменную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд, в силу требований

ст. 924 ГК РФ 1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение. Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса. 2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право потребовать компенсацию. Вам нужно подать письменную претензию ресторану с указанием норм действующего законадательства, если они вам откажут вы имеете полное право написать исковое заявление в суд к ресторану.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы. Приходите, я вас проконсультирую и составим все документы.