Постоянно зарегистрирован в Молдове, но фактически проживает в России на собственной жил.

• г. Москва

Мой друг имеет двойное гражданство: Молдовы, России. Постоянно зарегистрирован в Молдове, но фактически проживает в России на собственной жил. площади (квартира), имеет загран. Паспорт РФ (полученный в консульстве РФ), однако в связи с не решенным вопросом о воинском учете, боится получать регистрацию по месту жительства, можно ли ему поменять загранпаспорт РФ на общегражданский паспорт РФ, имея только регистрацию по месту пребывания? Если, да, то как решить тот вопрос, что паспортная служба его района отказывается менять ему паспорт без наличия постоянной регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В России Ваш друг рассматривается только как гражданин РФ, независимо от наличия у него гражданства Молдовы.

Менять загранпаспорт ему не надо. Необходимо получить паспорт гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания.

Поэтому при отсутствии регистрации по месту жительства в РФ и наличии регистрации по месту пребывания Вашему другу должны выдать паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.