Как обязать подрядчика выполнить работы в договоре бытового подряда без указания сроков и устранившегося на другие объекты

• г. Пермь

В договоре бытового подряда подрядчик не указал сроки выполнения работ. В устной форме гарантировал закончить в двухнедельный срок. Получив задаток от работы самоустранился, уже месяц работает на других объектах. В договоре указана возможность получения неустойки в случае задержки сроков, но сроки не указаны. К сожалению, заметила это уже после подписания договора. Как заставить подрядчика исполнить обязательства и сделать ремонт в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.