Если принимает, то нужны ли доказательства к самой записи, то что она не сфабрикована?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник много лет конфликтует со мной, оскорбляет и угрожает. Есть доказательства - сделанные записи на диктофон с помощью технического спецсредства, других доказательств у меня нет. Принимает ли суд такое аудио доказательство и насколько оно правомерно? Если принимает, то нужны ли доказательства к самой записи, то что она не сфабрикована?

Ответы на вопрос (2):

1. Принимает. Вполне правомерно. Желательно вместе с диском предъявлять также письменную детальную распечатку.

2. Можете ходатайствовать перед судом о проведении фоноскопической экспертизы. Эксперты в данном случае должны ответить на ряд вопросов, такие, как:

При проведении фоноскопической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы.

1. Сколько лиц участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме?

2. Каково дословное содержание текста?

3. Является ли речь, представленная на фонограмме, или ее фрагменты заученной, прочитанной или свободной?

4. Имеются ли на фонограмме признаки изменения первоначального содержания текста разговора, нарушения его лингвистической целостности?

5. Является ли представленная фонограмма (видеофонограмма) оригиналом (копией), а если копией, то какой: первой, второй и др.?

6. Содержит ли фонограмма (видеофонограмма) непрерывную запись или она осуществлялась с остановками (магнитофона, видеомагнитофона, видеокамеры)? Имеются ли признаки нарушения непрерывности записи, стираний, дописок, монтажа на фонограмме?

7. Каков тип носителя, с использованием которого изготовлялась данная запись? Использовался ли для записи новый или ранее уже содержащий запись (какую) носитель?

8. Подвергалась ли представленная фонограмма (видеофонограмма) монтажу (склейке, электроакустическому монтажу и проч.), а если да, то какая ее часть смонтирована?

9. Имеются ли признаки иных изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания: мистификации, редактирования звуковых файлов (цифровых фонограмм, изготовленных при помощи компьютерных технологий)? Одновременно ли производилась запись звука и изображения на представленной видеофонограмме?

10. Изготовлена ли представленная фонограмма на одном или нескольких звукозаписывающих аппаратах?

11. Имели ли, судя по записи, звукозаписывающие аппарат или микрофон какие-либо неисправности, какие именно? Не использовались ли технические средства для преднамеренного искажения голоса говорившего?

Иные вопросы.

Удачи.

Говоря проще, то как одно из доказательств представить в суд диктофонную запись можно, но суд даст ей правовую оценку.