Если принимает, то нужны ли доказательства к самой записи, то что она не сфабрикована?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник много лет конфликтует со мной, оскорбляет и угрожает. Есть доказательства - сделанные записи на диктофон с помощью технического спецсредства, других доказательств у меня нет. Принимает ли суд такое аудио доказательство и насколько оно правомерно? Если принимает, то нужны ли доказательства к самой записи, то что она не сфабрикована?

Ответы на вопрос (2):

1. Принимает. Вполне правомерно. Желательно вместе с диском предъявлять также письменную детальную распечатку.

2. Можете ходатайствовать перед судом о проведении фоноскопической экспертизы. Эксперты в данном случае должны ответить на ряд вопросов, такие, как:

При проведении фоноскопической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы.

1. Сколько лиц участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме?

2. Каково дословное содержание текста?

3. Является ли речь, представленная на фонограмме, или ее фрагменты заученной, прочитанной или свободной?

4. Имеются ли на фонограмме признаки изменения первоначального содержания текста разговора, нарушения его лингвистической целостности?

5. Является ли представленная фонограмма (видеофонограмма) оригиналом (копией), а если копией, то какой: первой, второй и др.?

6. Содержит ли фонограмма (видеофонограмма) непрерывную запись или она осуществлялась с остановками (магнитофона, видеомагнитофона, видеокамеры)? Имеются ли признаки нарушения непрерывности записи, стираний, дописок, монтажа на фонограмме?

7. Каков тип носителя, с использованием которого изготовлялась данная запись? Использовался ли для записи новый или ранее уже содержащий запись (какую) носитель?

8. Подвергалась ли представленная фонограмма (видеофонограмма) монтажу (склейке, электроакустическому монтажу и проч.), а если да, то какая ее часть смонтирована?

9. Имеются ли признаки иных изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания: мистификации, редактирования звуковых файлов (цифровых фонограмм, изготовленных при помощи компьютерных технологий)? Одновременно ли производилась запись звука и изображения на представленной видеофонограмме?

10. Изготовлена ли представленная фонограмма на одном или нескольких звукозаписывающих аппаратах?

11. Имели ли, судя по записи, звукозаписывающие аппарат или микрофон какие-либо неисправности, какие именно? Не использовались ли технические средства для преднамеренного искажения голоса говорившего?

Иные вопросы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Говоря проще, то как одно из доказательств представить в суд диктофонную запись можно, но суд даст ей правовую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Можно суду предоставить аудио запись в качестве доказательств? Приймет ли суд как доказательство?

Моя жена постоянно оскрбляет меня нецензурными словами.

Могу ли я подать в суд за оскорбление личности?

В качестве доказательств имеется запись, сделанная на телефон с помощью дикотофона.

Будет ли это доказательство весомым?

Какую сумму я смогу получить в качестве компенсации?

Спасибо.

Дорый вечер.

Допустимо ли в гражданском судопроизводстве использовать такие доказательства как видео и аудио записи, если они не касаются должностного лица? И каков порядок предоставления этих доказательств - до суд. заседания или во время?

Правомерно ли в виде доказательства к ходатайству о приобщении доказательств подать лист с доводами по отдельному обстоятельству (ранее упомянутому в иске) со скриншотами - или такое доказательство - считается уже дополнением к иску? Дело гражданское.

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Можно ли в гражданском процессе заявить ходатайство о недопустимым доказательстве и об исключении доказательств из гражд. Дела (доказательство-заключение эксперта, назначенное по определению суда)

Примет ли судья такое доказательство, слышал для того чтобы эта запись прошла в суде как докозательство необходимоа санкция (какого органа не знаю) верно ли это. есть ли разница между гражданским и уголовным делом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я записать телефонный разговор на диктофон в телефоне и представить суду доказательство которые будут в этой аудио запись... Принимает ли суд такого рода записи? Или обязательно на цифровой диктофон.

Истец в исковом заявлении указал что имеется видео и аудио записи как доказательства, обязан ли истец заявить в суд ходатайство о приобщении к делу ауди-видеозаписей и важно - в какой момент до суда или в процессе суда. Насколько мне известно раз в исковом указано наличие флешкарты с аудио и видео, то должно быть письменное ходатайство о рассмотрении данных записей как доказательства и флеш должна хранится в суде - в противном случае это недопустимое доказательство со всеми модернизациями исправлениями, искажениями - ?

В гл. 6 ГПК очень много уделяется внимания понятию доказательства и обязанностью предоставления доказательств сторонами, но нигде не упоминается такое простое право сторон, как право предоставления доказательства. Например, в моем случае судья отклонил просьбу приобщить к делу представленное мной письменное доказательство, сказав, что оно не отвечает критериям относимости и допустимости. Но я с этим не согласен! Может апелляционная инстанция по другому оценит и примет доказательство. А для этого оно же должно присутствовать в деле. Как мне быть? Подача частной жалобы не предусмотрена законом. Внести соответствующее заявление в протокол как возражение против действий председательствующего?

С уважением Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение