Возможность ознакомления с материалами дела и получения копий протоколов судебных процессов в гражданском деле о земле - права и возможности ответчика.

• г. Тюмень

Могу ли я как ответчик по гражданскому делу о земле истребовать суд ознакомить меня с материалами дела, наследственного дела, завещания истцу от его родственников, и получить копии протоколов судебных процессов?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Игорь Николаевич, добрый день! На основании статья 35 часть 1 ГПК я обратился с заявлением в суд, мне суд отказал предоставить копии наследственного дела истца (завещание и т.д),мотивируя отказ тем, что я по делу не являюсь родственником истца. Выдали копию выписки из похозяйственной книги его матери, там указано, что она имела право собственности на земельный участок в 1967-1969 годах (не в пользовании!) Судья сне не разъяснила, каким образом истец открыл наследство на зем. участок, у меня нет данных, было ли истцу завещание от его брата! Почему у истца есть права, у меня же их нет?