Я пенсионер инвалид 3 группы. Какие льготы мне положены? Куда обратиться со справкой об инвалидности для получения льгот?

• г. Волгоград

Я пенсионер инвалид 3 группы. Какие льготы мне положены? Куда обратиться со справкой об инвалидности для получения льгот?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вот перечень основных льгот, которые Вам положены:-Социальная пенсия лицам с ограниченными возможностями 3 группы -Расчет трудовой пенсии - с учетом стажа и инвалидности 3 группы-При наличии иждивенцев (лиц, которые находятся на материальном или денежном обеспечении), выплачиваются дополнительные компенсации-Ежемесячные денежные выплаты-Размер оплаты ЖКХ сокращается наполовину. Кроме того, Вы можете рассчитывать на улучшение жилищных условий, которое осуществляется в порядке очереди.-Льготный проезд в городском общественном транспорте, а также, на транспорте РЖД: скидка 50% туда-обратно или бесплатный билет один раз в течение двух лет.-Размер налога снижается, но данное решение принимается через обращение в суд. Он может значительно снизить выплаты либо обеспечить Вас рассрочкой на оплату налогов.-Возможность покупать препараты, выписанные врачом, со скидкой 50%. Также предусматривается скидка на покупку ортопедической обуви (60%).-Льготное санаторно-курортное лечение (скидка 50%). -Также может быть организована помощь платного социального работника, если есть такая необходимость-Если Вы имеете доход ниже определенного государством прожиточного минимума, то есть право на услуги, осуществляемые на дому (помощь в покупке продуктов и медикаментов, поддержание чистоты в доме, осуществление медицинской помощи и консультация с юристом)

Что же касается документов, то, например, для получения пенсии по инвалидности Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд; для оформления льгот в органы социальной защиты.