Мошенничество на рынке частных займов - Как избежать стоп-листа и защитить свои деньги?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Добрый день я искал частный займ мне отписался кредитор и предложил свои условия залив на карту я отказался он сказал что внесет меня в стоп-лист а уберет если я соглашусь на его условия и что мне теперь делать не подскажите.

Ответы на вопрос (10):

Это никакой не кредитор, а просто мошенник.

Ст. 159 ук рф. Он никуда Вас не может внести. Просто говорит так чтобы вы заплатили ему его "комиссии" и пр. Обмануть хочет.

Ничего не делать. Стоп-лист некого частного кредитора никак не отразится на вашей жизни и кредитной истории. Заливы просят мошенники.

Обращайтесь за займами в кредитные организации. Ст.807-818 ГК РФ.

Вас хотели развести на деньги То. что случилось называется вымогательством и составляет уголовное преступление по ст 163 УК РФ. Пишите срочно заявление в полицию иначе они от вас не отстанут и буду шантажировать.

Здравствуйте, Максим, вам нечего опасаться. Физическое лицо никуда вас внести не сможет. На данный момент просто пугают. Если продолжит что-то требовать, то обращайтесь в отдел полиции, речь может вполне идти о вымогательстве ст.163 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, Максим! Ничего не делать, вам попался обычный мошенник. УК РФ Статья 159. Мошенничество, УК РФ Статья 163. Вымогательство

Будьте острожны с такими займами в интернете, лучше обратитесь в банк!

Не обращать внимание на угрозу.

Нет никакого стоп-листа для частных кредиторов.

Вас пытаются обмануть, склонив на получение займа на невыгодных Вам условиях.

Действия кредитора подпадают под ст. 159 УК РФ мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ищите иного кредитора, который не угрожает.

Здравствуйте, Максим.

В действиях указанного Вами "кредитора" недвусмысленно усматриваются действия, которые могут содержать в себе признаки состава преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство). Можете подать по этому поводу заявление в полицию.

Кроме того, у частного кредитора не может быть доступа ни к одному из бюро кредитных историй с правами редактирования/внесения информации. Так что Вам не о чем переживать.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегами. Вам попался мошенник. В зависимости от того, как выражено, не исключена возможность обращения в отношении попавшегося Вам физического лица в полицию по факту посягательства на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Закон подобное обращение за посягательство предусматривает. Более подробно можно сказать только проанализировав Вашу переписку с этим физлицом.

Здравствуйте. Не стоит обращать на это внимание, это просто развод с целью навязать вам займ на выгодных для себя условиях. Нет у него на это таких полномочий. Шлите его лесом, ничего не будет.

Согласно ст. 16 закона «О защите прав потребителей», а также положениям КоАП РФ и Гражданского кодекса навязывание услуги считается ущемлением прав.

Здравствуйте!

Ничего Вам делать не надо. Никаких стоп-листов не существует. Состава вымогательства здесь нет. Усматривается состав ст. 179 УК РФ:

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если есть запись разговора, можете обратиться в полицию. Может это уже поставленная схема преступного кредитования и ВЫ поможете предотвратить подобные действиякак в отношении себя, так и в отношении других граждан.