Пенсия досрочно в 53 года - Будут ли гарантированы выплаты, если работодатели отказывают?

• г. Неман

Я уволена по сокращению штата, в течение года стою в ЦЗН, один раз отказалась от вакансии по причине банкротства предприятия и дважды отказали работодатели. Более никаких подходящих вакансий мне не предлагали. В конце ноября мне будет 53 года, все документы в порядке. Каковы гарантии, что в центре занятости населения меня отпустят пенсию досрочно, то есть в 53 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Основные условия оформления досрочной пенсии:

– признание граждан в установленном порядке безработными;

– отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

– наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

– достижение безработными определенного возраста ( женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; );

– увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

– согласие безработных с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Направление для оформления пенсии досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению установленной формы. Орган службы занятости на основании данного заявления безработного должен выдать ему под расписку предложение о направлении на пенсию досрочно в двух экземплярах и справку о периодах, в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства.

В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии досрочно орган службы занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного».

У Вас есть шансы в ноябре выйти досрочно на пенсию, оснований для этого достаточно.

С уважением!