Условия договора о задатке при использовании аренды банковской ячейки для защиты стороны по купле-продаже недвижимости от отказа противоположной стороны

• г. Белгород

Сориентируйте пожалуйста с условиями договора о задатке оформленном посредством аренды банковской ячейки, чтобы сторона сделки по купле-продаже недвижимости сама могла забрать задаток если противоположная сторона передумает (откажется от обязательства).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пропишите в условиях договора условия доступа к ячейке обоих сторон. Их можно ограничить либо датой, либо наступлением события.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что нужно прописать условия, но какими они должны быть, чтобы: если откажется покупатель, то продавец забирает задаток, а если откажется продавец, то задаток забирает покупатель + продавец в качестве неустойки выплачивает сумму задатка?

Спросить
Пожаловаться

Павел, составление договоров является платной услугой. Если вы желаете, то вправе обратиться к любому юристу и обговорить условия которые вас удовлетворяют. Договор будет составлен в ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Если откажется продавец, то придется взыскивать в судебном порядке. То есть покупателю придется подавать иск в суд, до этого, он никак не получит деньги в качестве неустойки в случае отказа продавца. Все будет указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Открыта ячейка совместного посещения, куда вкладывался залог на покупку недвижимости (есть предварительный договор купли-продажи), о договоре купли-продажи в договоре с банком ничего не прописано Срок предварительного договора купли-продажи на оформление документов для сделки вышел. Продлевать предварительный договор я не буду. Вторая сторона отказывается явиться в банк. Какие действия мне предпринять чтобы забрать деньги из ячейки? Нужно ли ждать окончания срока аренды ячейки?

Согласно ст. 380, 381 ГК РФ, имеет ли право сторона, получившая задаток (Соглашение о задатке было совершено в письменной форме), требовать со стороны давшей задаток ещё раз уплатить ту же сумму задатка, основывая свои требования на том условии, что сторона, давшая задаток по Соглашению о задатке выполнила свои обязательства по данному Соглашению в полном объеме, как стороны и договаривались, но уже после даты – (срок просрочки составляет 10 дней, т.е. дата совершенной сделки в договоре купли-продажи стоит 30 мая 2013 г., о которой и договаривались стороны), указанной в данном соглашении?

Привожу отрывок из данного соглашения о задатке: -

«Мы, - стороны … - в силу требований ст. 380 ГК РФ заключили настоящее соглашение о задатке, в соответствии с условиями которого, Покупатель передает Продавцу задаток в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в счет будущей оплаты 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей за приобретение по договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …

Покупатель до 20 мая 2013 года обязуется передать Продавцу оставшуюся сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, и зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости по расположенного по адресу: …»

А именно хотелось получить комментарий. - Что именно означает фраза в ч. 2. Если за «неисполнение договора» ответственна сторона, … статьи 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

Как в данном случае суд будет трактовать это юридическое понятие – «неисполнение договора»?

Всё что записано в соглашении о задатке в том и числе обусловленный срок, или сама суть сделки – совершенная сделка купли-продажи – ведь договор купли-продажи заключен по тем условиям, которые были оговорены в соглашении о задатке: – итоговая сумма за оплату указанного объекта.

Или требование стороны, получившей задаток, можно квалифицировать в данном случае как неосновательное обогащение?

Как расторгнуть досрочно договор о задатке при купле и продажи недвижимости и возвращеться ли сумма задатка покупателю если в договоре указано что задаток не возвращаеться если покупатель отказываеться от сделки?

Открыта ячейка совместного посещения, куда вкладывался залог на покупку недвижимости (есть предварительный договор купли-продажи), о договоре купли-продажи в договоре с банком ничего не прописано Срок предварительного договора купли-продажи на оформление документов для сделки вышел. Продлевать предварительный договор я не буду. Вторая сторона отказывается явиться в банк. Какие действия мне предпринять чтобы забрать деньги из ячейки?

Открыта ячейка совместного пользования, куда вкладывался залог на покупку недвижимости (есть предварительный договор купли-продажи), о договоре купли-продажи в договоре с банком ничего не прописано. Срок предварительного договора купли-продажи на оформление документов для сделки вышел. Продлевать предварительный договор я не буду Вторая сторона отказывается явиться в банк. Какие действия мне предпринять чтобы забрать деньги из ячейки?

Пожалуйта можем ли мы расторгнуть договор с банком об аренде банковской ячейки арендованной для проведения сделки связанной с продажей недвижимости не дожидаясь оканчания срока договора. Если в банке будут присутствовать все стороны сделки (и покупатель и прадовец). Зарание спасибо.

Покупатель уклоняется от вскрытия ячейки в нотариальном хранилище (двойной ключ продавца и покупателя), хотя продавец свои обязательства выполнил, даже зарегистрировал результат сделки (куплю-продажи недвижимости). Понятно, что иск в суд. НО какой? О обязании вскрыть ячейку и отдать деньги продавцу? О понуждении выполнить обязательство по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. Столкнулась с предварительным договором купли-продажи квартиры. Поскольку опыта в этом вопросе мало, хочу поинтересоваться, может ли предварительный договор купли-продажи недвижимости содержать условие о задатке? И должен ли он быть подкреплён отдельным соглашением или достаточно расписки о получении задатка? В случае спорных вопросов, будет ли задаток возвращён в двойном размере (если будет расписка о получении задатка)? Смущает то,что задаток обеспечивает денежное обязательство, а предметом предварительного договора являются обязательства сторон по поводу заключения будущего договора, а не денежные обязательства. А денежное обязательство покупателя по оплате стоимости недвижимого имущества возникает только в момент заключения договора купли-продажи, который закон связывает с государственной регистрацией договора. Заранее благодарна за ответ.

Милые юристы, подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи недвижимого имущества, сперва, заключается, а потом дается задаток или сначала дается задаток, а потом оформляется сделка купли-продажи?

Какой срок от внесения задатка до оформления сделки по купле-продаже предусматривается законами РФ?

Какие документы оформляются для дачи задатка?

Заблаговременно Вас благодарю!

Могут ли два юридических лица при заключении сделки купли-продажи недвижимости внести задаток и хранить его в банковской ячейки до получения Свидетельства на право собственности.

Если возможно ответьте побыстрее. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение