Условия договора о задатке при использовании аренды банковской ячейки для защиты стороны по купле-продаже недвижимости от отказа противоположной стороны

• г. Белгород

Сориентируйте пожалуйста с условиями договора о задатке оформленном посредством аренды банковской ячейки, чтобы сторона сделки по купле-продаже недвижимости сама могла забрать задаток если противоположная сторона передумает (откажется от обязательства).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пропишите в условиях договора условия доступа к ячейке обоих сторон. Их можно ограничить либо датой, либо наступлением события.

Понятно, что нужно прописать условия, но какими они должны быть, чтобы: если откажется покупатель, то продавец забирает задаток, а если откажется продавец, то задаток забирает покупатель + продавец в качестве неустойки выплачивает сумму задатка?

Павел, составление договоров является платной услугой. Если вы желаете, то вправе обратиться к любому юристу и обговорить условия которые вас удовлетворяют. Договор будет составлен в ваших интересах.

Если откажется продавец, то придется взыскивать в судебном порядке. То есть покупателю придется подавать иск в суд, до этого, он никак не получит деньги в качестве неустойки в случае отказа продавца. Все будет указано в договоре.