Получение документов для подачи в суд после нападения - нужна ли медицинская экспертиза и как ее получить?

• г. Архангельск

Меня избили, было написано заявление в полицию. Заключение у суд. Мед.эксперта, которое также отправлено в полицию. Заявление писала под диктовку, чтобы человека привлекли к административной ответственности. Так же я бы хотела подать на этого человека в суд, так как она ещё очень сильно напугала мою дочь. На маральный ущерб. Но на руках у меня получается нету никаких документов. Что мне делать? Я думаю что в суде заявление без медицинской экспертизы не примут? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы предъявлять исковое заявление о компенсации морального и материального вреда, необходимо установить тяжесть причиненного ущерба Вашему здоровью. По окончании следствия Вам, как потерпевшей стороне, должны будут предоставить право ознакомиться с материалами дела, а также выдать копию Постановления о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого Вы можете написать заявление в суд, определив сумму компенсации морального вреда (зависит от степени тяжести причиненного ущерба здоровью), и предъявить материальный ущерб (испорченную одежду, медицинские препараты и т.п.)