Существуют ли нормативы, по которым можно обжаловать заключение и наказать эксперта/ответчика за заведомо искажённые сведения?

• г. Чебоксары

Моему авто был причинён ущерб не при ДТП. Я обратился к независимому эксперту, затем в суд с иском о взыскании ущерба. Ответчик заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы. Суд назначил экспертизу в другом экспертном бюро. В итоге, по заключению этого эксперта получилось, что пластиковый спойлер багажника, который был сильно разбит, - подлежит ремонту, а не замене. Сталкиваюсь с подобным впервые... Даже страховые компании за немного порванный пластик назначают обычно замену детали. А тут ремонт! Юристы говорят что нельзя после этого оспаривать решение этого эксперта. Но факт занижения стоимости налицо. Из ущерба убрали деталь стоимостью 40 тысяч и поставили её ремонт. (Повторюсь, что спойлер был сильно разбит). Здесь либо ответчик предоставил поддельные фото для экспертизы, либо эксперт был как то мотивирован для подобного заключения... (Второй эксперт делал оценку по фотографиям, которых я даже не видел. Ответчик сам обращался ко второму эксперту)

Как сейчас можно оспорить это заключение и решение суда? Существуют ли нормативы, по которым можно обжаловать заключение и наказать эксперта/ответчика за заведомо искажённые сведения?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего обратите внимание имеется ли у данной экспертной организации лицензия на оценку по фотографиям.Если нет. то эта экспертиза недействительна.

Если есть большое расхождение, 40000 рублей- это большое расхождение, то ходатайствуйте о назначении комиссионной экспертизы в судебном учреждении.

Желаю удачи.

Здравствуйте! При проведении судебной экспертизы суд руководствуется этой экспертизой. Возьмите и посмотрите результаты второй экспертизы на основании, каких методических рекомендаций производилась оценка, если будете не согласны, можете в суд вызвать оценщика для дачи показаний, так же поговорите с тем оценщиком, который делал вам оценку, по каким параметрам определяют, подлежит деталь замене или нет.

Требуйте вызова эксперта в суд, ходатайствуйте о назначении другой экспертизы, наймите адвоката.