Мой муж инвалид 2 гр.скажите имеет ли он право на получение бесплатного жилья?!

• г. Тверь

Мой муж инвалид 2 гр.скажите имеет ли он право на получение бесплатного жилья?! подскажите на что он вообще имеет право. На бесплатный отдых ему отказали-сказали раз в 2 года выдается путевка. Так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на получение скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (статья 17 Федерального закона ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'').

В соответствии со статьей 4 Закона РФ №2003-1 от 09.12.1991г. ''О налоге на имущество физических лиц'', инвалиды I и II групп, инвалиды с детства освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц.

В соответствии с Указом Президента РФ №1157 от 02.10.1992г. ''О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов'':

инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, - отдельными лечебными средствами и предметами ухода;

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди.

Согласно ст. 23 Федерального закона ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'':

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В соответствии с пунктом 2 и пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 29.12.2007г. ''О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации'':

Гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), осуществляется выплата компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчику (наследнику) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления (по закрытым вкладам), в том числе:

б) инвалидам I группы, инвалидам II группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности I группы, инвалидности II группы либо инвалидности с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Нормы жилищного права (статьи 51 и 57 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 года «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг») устанавливают льготы для инвалидов в части порядка предоставления жилья, размера выделяемой жилой площади и льготы по оплате коммунальных услуг. Право на внеочередное получение жилья имеют граждане, страдающие заболеваниями, указанными в утвержденном Постановлением Правительства от 16 июня 2006 г. N 378 перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире:

1.Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

2.Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

3.Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

4.Эпилепсия с частыми припадками;

5.Гангрена конечностей;

6.Гангрена и некроз легкого;

7.Абсцесс легкого;

8.Пиодермия гангренозная;

9.Множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

10.Кишечный свищ;

11.Уретральный свищ.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» предоставило инвалидам право состоять на учете по улучшению жилищных условий как по месту работы, так и по месту жительства.

Законодательством РФ (Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») также предусмотрены другие случаи льготного порядка представления жилья инвалидам.

Жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, освобождаемые инвалидами, направляемыми в стационарные учреждения социального обслуживания, подлежат заселению в первую очередь другими инвалидами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору найма, при их освобождении заселяются в первую очередь другими инвалидами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении шести месяцев инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением (если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение).

Право инвалида на получение отдельной комнаты учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставления жилищных помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Кроме того, за инвалидом, помещенным в стационарное учреждение социального обслуживания, сохраняется занимаемое им по договору найма жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления инвалида в такое учреждение. Если в жилом помещении остались проживать члены его семьи, – в течение всего времени пребывания его в этом учреждении.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, должны быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. В настоящее время форма и содержание таких программ еще разрабатываются, но, тем не менее, строительство новых домов ведется с учетом требований оборудования их соответствующими приспособлениями, облегчающими доступ в них инвалидам. Если инвалид был помещен в стационарное учреждение социального обслуживания и изъявил желание получить жилье по договору найма, он подлежит принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади. Такие инвалиды обеспечиваютcя жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда социального использования (то есть, специально оборудованные для использования инвалидами и некоторыми другими категориями граждан) предоставляются одиноким инвалидам, инвалидам, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход, при условии сохранения указанными гражданами способности к самообслуживанию и несоответствия условий их проживания требованиям жилищного законодательства.

Норма обеспечения инвалида жилой площадью определяется законодательством субъектов РФ.

Постановлением Правительства от 28.02.1996 года в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов» разработан перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты:

1.Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2.Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3.Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4.Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5.Проказа.

6.ВИЧ-инфекция у детей.

7.Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8.Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9.Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

К области жилищного права можно отнести ряд других льгот, предоставляемых инвалидам, которые направлены на защиту этой категории граждан. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставленных льгот.

К сожалению, при реализации льготы на сниженную оплату жилья у некоторых граждан-инвалидов могут возникнуть затруднения, поскольку возмещение расходов по эксплуатации и содержанию жилищно-коммунального хозяйства, находящегося на балансе предприятия, производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении данного предприятия. В случае недостаточности указанных средств ведомственный жилой фонд может быть передан в муниципальную собственность. Можно попытаться обратиться в органы социальной защиты района, где вы проживаете, за оказанием такой помощи, но в этом случае получение этих льгот будет уже затруднено.

Инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди (Указ Президента от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

1.Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи.

2.Получения согласия в письменной форме местных органов управления социальным обслуживанием населения на оформление сделки.

3.Предоставление льгот в сфере жилищного законодательства может производиться и другим категориям граждан-инвалидов, в частности, инвалидам-военнослужащим, инвалидам-«чернобыльцам» и некоторым другим.

Здравствуйте, Наталья!

Льготы для инвалидов II группы

Инвалидам II группы предоставляется:

1. освобождение на 50% от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, причем по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств (документ 8, пункт 5, статья 5);

2. освобождение от уплаты налогов на жилые дома и транспортные средства, переходящие к ним в порядке наследования (документ 9, статья 4);

3. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных (приобретенных) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (документ 28, статья 358);

1. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (строения, помещения, сооружения) (документ 10, пункт 1, статья 4);

2. освобождение от уплаты земельного налога (документ 11, статья 12);

4. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (документ 24, пункт 2, приложение №6);

5. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (документ 24, пункт 2, приложение №6);

6. бесплатное получение лекарств по рецептам врачей (для неработающих инвалидов) и 50% скидка при приобретении лекарств (для работающих инвалидов) (документ 18 и документ 20, приложение №2);

7. оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно (документ 4, статья 13);

8. право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях (документ 4, статья 29);

9. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями (документ 4, статья 28);

10. 50% скидка за пользование телефоном и радиоточкой (документ 4, статья 28);

11. 50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

12. право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере (документ 4, статья 17);

13. сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания (документ 4, статья 17);

14. первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (документ 4, статья17);

15. право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси (документ 4, статья 30);

16. право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно. Указанная льгота не распространяется на лицо, сопровождающее инвалида II группы (документ 4, статья 30);

17. 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года (документ 4, статья 30);

18. предоставление бесплатно автомобиля при соответствующих медицинских показаниях (документ 4, статья 30);

19. зачет при покупке автомобиля другой марки, исходя из стоимости мотоколяски, причем при приобретении инвалидами от трудового увечья, детства, общего заболевания любой модели автомобиля, кроме базового, взамен полагающейся бесплатно мотоколяски считать зачетной сумму, равную 60 процентов стоимости базового автомобиля марки "Ока" на день приобретения инвалидами транспортного средства (документ 26, пункт 1);

20. ежегодная денежная компенсация транспортных расходов, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, полученных бесплатно или на льготных условиях (документ 4, статья 30);

21. бесплатное обеспечение вело - и кресло-колясками (документ 19, пункт 14);

22. ежегодная денежная компенсация транспортных расходов инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения транспортного средства, но не получивших его, а также отказавшимся от получения автотранспортного средства (документ 4, статья 30);

23. освобождение от арендной платы за землю и помещения для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании (документ 4, статья 15);

24. создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками (документ 2, статья 23);

25. установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (документ 2, статья 92);

26. предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней (документ 2, статья23);

27. предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (документ 2, статья 128);

28. привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями (документ 2, статья 96, 99, 113)

29. приём вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, если по заключению МСЭ обучение в данных учреждениях не противопоказано (документ 12, статья 16 и документ 14, статья 14);

30. освобождение народного заседателя от исполнения обязанностей судьи по конкретному делу на основании письменного заявления инвалида (документ 15, статья 8);

31. освобождение от отбывания наказания (документ 3, статья 172)

32. освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности) (документ 16, статья 6, п. "в";);

33. предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (документ28, статья 218);

34. гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакциональных осложнений, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей (документ 29, статья 20);

35. получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения (документ 30, статья 17);

36. право в установленном законом порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по профессии, специальности в случае инвалидности (документ 12, статья 50);

На счет отдыха:

Бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха осуществляется органами социальной защиты в отношении неработающих инвалидов (Инструкция о порядке учета, хранения и выдачи санаторно-курортных путевок и путевок в дома отдыха в органах социального обеспечения). Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в соответствии с заключением лечебного учреждения.

Путевка на лечение или отдых выдается работающему на период его

очередного отпуска на основании решения Комиссии (уполномоченного) по

социальному страхованию не чаще одного раза в год; на летний период -

не чаще одного раза в два года. (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ 6 августа 1997 г. N 64).

С уважением!