Правомерность задержки выплаты зарплаты в школе в соответствии с трудовым законодательством РФ.

• г. Красноярск

В школе установлены дни выплаты зарплаты-25-го (аванс) и 10-го (оставшаяся часть) каждого месяца, При обращении в бухгалтерию Отдела образования в связи с постоянной задержкой выплат на 1-3 дня позже установленного срока, гл. бухгалтер пояснила, что согласно Труд. кодекса РФ бухгалтерия имеет право производить выплаты в течение еще двух недель после каждой из установленных дат. Права ли главный бухгалтер?

Должны ли выплаты осуществляться строго только в установленные дни (25 и 10), или бухгалтерия имеет право выплачивать деньги позже установленных сроков?

Ответы на вопрос (2):

Выплата заработной платы производится не менее двух раз в месяц как устанавливает закон. Закон так же определяет обязанность работодателя по установлению дат выплаты заработной платы коллективным договором (внутренним локальным актом), за нарушение которых установлена ответственность работодателя. Так что гл. бух несет чепуху.,

Бухгалтерия вообще не наделена правом распоряжаться имуществом организации. А денежные средства это именно имущество. Главный бухгалтер вообще самостоятельно не может производить ни каких хозяйственных операций. А если и может, то только по доверенности, подписанной руководителем организации или учреждения и не как бухгалтер а как представитель в таком случае. Права и обязанности главному бухгалтера исчерпывающим образом указаны в федеральном законе о бухгалтерском учете. Полагаю в данном случае Ваш бухгалтер что называется "берет огонь на себя". Задержать выплату работнику может только исполнительный орган организации. И то это будет нарушение трудового законодательства. Порядок выдачи з/п строго регламентирован ТК РФ и его нормы должны четко отражаться в локальных нормативных актах любого работодателя не важно коммерческая это организация или учреждение. Вывод: Ваш бухгалтер не может принимать решений о задержки з/п следовательно он не виновен. Ищите правду выше.