Нападение коллекторов - угрозы и вымогательство с применением насилия

• г. Санкт-Петербург

Сил нет от коллекторов РусИнфо. позвонил вчера парень. Якобы коллектор с Питера. Номер не питерский. И сказал: либо я оплачиваю 7500 проценты с долга. Либо будет другой разговор. Что может подрослать кого то чтобы подожгли машину чужую у нас водворения. И мои координаты оставит на ней. либо ещё чего хуже. А разговаривал со мной так как будто меня знает. Назвал только свое имя. не отчества не фамилии я так и смога выбить из него. Но разговор его ещё и на ты это нечто.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, вы вправе обратиться в правоохранительные органы полицию /прокуратуру, в таком случае коллекторы могут быть привлечены к ответственности согласно 163 статье Уголовного кодекса, которая описывает признаки вымогательства под угрозой физической расправы или нанесения вреда имуществу. За такое предусмотрен срок лишения свободы до 4 лет и штраф в размере 80 тысяч рублей.

Добрый день.

Сначала подайте заявление в полицию.

После можете обжаловать в надзорные органы

Надзирают за коллекторами несколько ведомств. Выбираете в зависимости от вида нарушения. Общим надзором за коллекторскими агентствами и службами взыскания занимаются судебные приставы, за соблюдением прав граждан в любых сферах следит прокуратура.

Можно жаловаться как письменно в Управление ведомства в регионе должника, так и оставить заявление на сайте ведомства (жалоба обязательно будет передана на рассмотрение, ответ получите по электронной почте или по телефону).

Если не знаете, какое ведомство контролирует коллекторов именно по вашему вопросу, пишите заявление в прокуратуру - это “универсальный” надзорный орган, следящий за соблюдением прав человека. Прокурор сам перенаправит ваше заявление в нужное ведомство и проконтролирует рассмотрение.

Ниже адреса и ссылки на интернет-приёмные надзорных органов:

• Центральный Банк Российской Федерации (Банк России)

115035, Москва, ул. Балчуг, д.2 тел.950-21-28 (Осуществляет непосредственный надзор за банковской деятельностью кредитных организаций) сюда можно писать любые жалобы, отвечают чётко с инструкциями, если даже жалоба непосредственно не связана с нарушениями банковского законодательства.

Интернет-приёмная Центробанка

• Генеральному Прокурору РФ, жалобы и письменные обращения принимаются путем почтовой связи по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15 а.

Интернет-приёмная Генеральной прокуратуры

Федеральная служба судебных приставов РФ. Центральный аппарат ФССП России

Телефон доверия: (495) 620-65-97

Центр телефонного обслуживания ФССП России: 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный)

Адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, строение 1

Интернет-приемная ФССП РФ