Бывший прокурор и муниципальный служащий препятствует разводу и проживанию ребенка со мной

• г. Темрюк

Были с мужем в браке 24 года. Двое детей, один из них - несовершеннолетний. Проживаем в разных городах. Ребенок прописан по месту жительства мужа. Муж препятствует разводу и проживанию ребенка со мной, настраивает его против меня. Причина развода - непримиримые разногласия между нами и то, что уже 4-й месяц живу с гражданским мужем. Муж - бывший прокурор, ныне - муниципальный служащий руководящего состава. Обещает максимально ставить препятствия для проживания ребенка со мной, для развода и вообще не дать его.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд. В соответствии с Семейным кодексом ст. 22. "Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака".

Так что идите в суд и пишите заявление о расторжении брака, образцы там имеются.