Даритель в последнее время высказывает негативное отношение к тому что был кто то прописан.

• г. Москва

Три года назад на меня была оформлена квартира по простому договору дарения. (родной тетей моей мамы). оформлено было по простому договору дарения. Все было оформлено. Через год я был вынужден прописать туда жену. Она проживает по другому адресу. По этому адресу мы появляемся раз в неделю что т опривезти, убрать, помыть. Постирать. Даритель в последнее время высказывает негативное отношение к тому что был кто то прописан.

Его (дарителя) интересы ни чем не были ущемлены. Он проживает в квартире один, я плачу за квартиру, и ездим туда каждую неделю.

До этого были случаи (она оформила догоовр на квартиру с иждивением (так кажеться), но потом оспорила в суде. Сейчас она чем то постоянно не довольна, скорее всего хочет рассторгнцть сделку.

Хочу узнать, возможно ли это? статус кваритры не поменялся, я плачу за квартру, она так же там проживает одна.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить договор дарения теоретически можно, но признать его незаконным или расторгнуть по истечении срока исковой давности в три года, нельзя, договор дарения можно только отменить, если наступили условия в соответствии со ст. 578 ГК РФ

Если Вы титульный собственник квартиры именно по договору дарения (а не ренты), то дарение даже в судебном порядке ей оспорить будет практически невозможно. Кроме того, если Вы в договоре дарения не предоставили ей право пожизненного проживания, что является обременением, подлежащим гос.регистрации, то на ее иск сможете подать встречный о признании утратившей право пользования со снятием с регистрационного учета (если она там прописана), а вообще, если дойдет до суда - не рискуйте, нанимайте юриста.

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Если все обстоит именно так, как вы пишите, расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке вряд ли возможно.

Сергей, мои коллеги пишут "вряд ли", потому что вероятность расторжения договора дарения, как любого другого договора существует. Однако, в практике для того, чтобы доказать, что были существенные обстоятельства, которые препятствуют исполнению данного договора (иными словами - основания признания договора недействительным или для расторжения договора) надо предпринять много усилий. Для этого должны быть такие обстоятельства. Если у Вас их нет - можете не волноваться.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

В принципе всё может быть. Например, он может заявить что заблуждался относительно природы сделки и думал что это завещание. Если подадут иск - надо будет грамотно защищаться в суде.