Вопрос о допуске брата участника долевого строительства на приемку квартиры - правомерность застройщика и категории близких родственников

• г. Москва

Я являюсь участником долевого строительства, застройщик пригласил на приемку квартиры. Я хочу осуществлять прием квартиры со своим братом (он не является участником долевого строительства), но застройщик не допускает его на прием квартиры, мотивируя это тем, что посторонние люди не имеют права находиться в квартире. Застройщик сообщил, что на приеме квартиры могут присутствовать только близкие родственники, а братья и сестры не являются близкими родственниками (по их версии близкие родственники – это мужья/жены, родители и дети). Застройщик предлагает оформить нотариально заверенную доверенность на моего брата для того, чтобы он принял квартиру вместо меня. Имеет ли право застройщик не допускать к участию в приеме квартиры моего брата? Является ли мой родной брат моим близким родственником?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 14 СК РФ, близкие родственники — это …

дети и родители;

дедушки, бабушки и внуки, внучки;

сестры и братья (полнородные – имеющие общих родителей, не полнородные – имеющие общего отца или мать).

Оформите нотариально заверенную доверенность на брата.

Вы можете осуществлять приемку с кем угодно привлекая специалистов экспертов и родственников застройщик не прав рекомендую обратиться на него с жалобой готова оказать помощь в составлении