Влияет ли имущественный вычет на выплату алиментов от отца ребенка? Каким образом может быть учтен имущественный вычет при расчете алиментов и что нужно сделать, чтобы это произошло?

• г. Северск

Отец моего ребенка платит мне алименты. Сейчас он купил квартиру и после подачи декларации ему вернут имущественный вычет, Является ли имущественный вычет доходом и будут ли с него удержаны алименты? Что для этого нужно сделать мне?

Ответы на вопрос (2):

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ.

На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов.

То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты.

Такая позиция изложена в письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1 В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход. Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме. Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ

На настоящий момент имеется несколько судебных актов, подтверждающих (хотя и косвенно), что алименты должны начисляться с суммы имущественного налогового вычета.

С имущественного вычета также возможно удержать алименты. Вам необходимо чтобы пристав вынес Постановление о расчёте задолженности по алиментам с иного дохода должника на основании ст. 113 Семейногокодекса РФ п.4.