Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

• г. Владимир

У меня 2 вопроса по имущественным налоговым вычетам при покупке квартиры:

1. Я купил квартиру по доверенности (хозяин написал мне доверенность на продажу квартиры). Я собираюсь оформить договор купли-продажи, где покупателем будет выступать мой отец, а продавец - я от имени хозяина. Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами, и вследствии этого будет ли мой отец иметь право на имущественный налоговый вычет?

2. Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

1. Поскольку Вы будете выступать от имени продавца (хозяина), то в силу статьи 185 ГК РФ обязанным по сделке будет этот продавец. Между Вашим отцом и продавцом нет отношений, которые свидетельствовали бы о взаимозависимости согласно статье 20 НК РФ. Поэтому право на вычет Ваш отец не утратит.

2. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Если кроме договора нет иных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, то в договоре необходима запись, что сумма по договору получена продавцом полностью с подписью продавца. Нотариального удостоверения договора в силу статьи 163 ГК РФ не требуется.

С уважением,