Отсутствие протокола и указание срока обжалования - вопросы к прокурору и их правильность.

• г. Оренбург

В деле о возбуждении административного нарушения но статье 15.15.10. нет протокола о выявленном нарушении. В Постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении не указан срок обжалования постановления. На вопрос к прокурору, имею ли я и в какой срок обжаловать данное постановления, работник прокуратуры ответила, что после вынесенного судом решения. Правильно ли ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правильно. Скорее всего, Вы поняли не так.

Есть у прокурора полномочия возбуждать дела без составления протокола. Или выносится постановление, которое направляется для рассмотрения по подсудности - ст. 23.7.1 КоАП РФ. Вот после принятия судом решения по направленному протоколу и будет указан срок для обжалования, и сам порядок обжалования.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

Спросить
Пожаловаться

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо Вам.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо.

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В документе постановляется: возбудить дело об административном правонарушении в отношении меня, направить настоящее постановление мировому судье для рассмотрения по существу и принятия решения. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать.

18.07.14 я обратился с жалобой на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении к вышестоящему руководителю - прокурору города, сославшись на статью 30.1 КоАП РФ, попросил отменить постановление заместителя прокурора города и прекратить административное преследование в отношении меня.

В сообщении прокуратуры, датированном 19.08.14, принятом почтой для доставки 22.08.14 по почтовому штемпелю, меня проинформировали о том, что моя жалоба рассмотрена. Сообщается так же, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность отмены вышестоящим должностным лицом постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного нижестоящим должностным лицом. Административное производство в связи с отсутствием события административного правонарушения и по другим основаниям может быть прекращено только органом, вышестоящим должностным лицом или судом, рассматривающим дело об административном правонарушении. В данном случае указанное решение может вынести только мировой судья, которому направлен административной материал для рассмотрения по существу. С учётом изложенного, ваша жалоба не может быть удовлетворена. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору». Это сообщение-решение подписано всё тем же заместителем прокурора города, но уже в должности и.о. прокурора города!

Прошу подсказать мне, как действовать дальше, куда обращаться за обжалованием постановления прокуратуры от 11.07.14 и решения прокуратуры от 19.08.14. Жалоба мной была подана в десятидневный срок. Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Спасибо.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо за ответ.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Существуют ли сроки вынесения данного постановления? С какого момента они считаются? Спасибо.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать. Вопрос: куда и как обжаловать данное постановление?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение