Нарушение сроков вынесения постановления - возможность прекращения дела по основаниям

• г. Горно-Алтайск

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Не нарушил ничего прокурор.

Спросить
Пожаловаться

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо за ответ.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Спасибо.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Существуют ли сроки вынесения данного постановления? С какого момента они считаются? Спасибо.

16.09.2014 года прокурором было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении должностного лица по статье 19.29 КоАП РФ. Материалы дела были переданы на рассмотрение мирового судьи. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановления об административном правонарушении вместе с материалами дела, ссылаясь на отсутствие в документе времени совершения и события административного правонарушения. Что теперь будет делать прокурор? Можно ли говорить о выигрыше дела в пользу лица, в отношении которого составлено постановление? Спасибо.

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В документе постановляется: возбудить дело об административном правонарушении в отношении меня, направить настоящее постановление мировому судье для рассмотрения по существу и принятия решения. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать.

18.07.14 я обратился с жалобой на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении к вышестоящему руководителю - прокурору города, сославшись на статью 30.1 КоАП РФ, попросил отменить постановление заместителя прокурора города и прекратить административное преследование в отношении меня.

В сообщении прокуратуры, датированном 19.08.14, принятом почтой для доставки 22.08.14 по почтовому штемпелю, меня проинформировали о том, что моя жалоба рассмотрена. Сообщается так же, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность отмены вышестоящим должностным лицом постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного нижестоящим должностным лицом. Административное производство в связи с отсутствием события административного правонарушения и по другим основаниям может быть прекращено только органом, вышестоящим должностным лицом или судом, рассматривающим дело об административном правонарушении. В данном случае указанное решение может вынести только мировой судья, которому направлен административной материал для рассмотрения по существу. С учётом изложенного, ваша жалоба не может быть удовлетворена. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору». Это сообщение-решение подписано всё тем же заместителем прокурора города, но уже в должности и.о. прокурора города!

Прошу подсказать мне, как действовать дальше, куда обращаться за обжалованием постановления прокуратуры от 11.07.14 и решения прокуратуры от 19.08.14. Жалоба мной была подана в десятидневный срок. Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.09.2014 года прокурором было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении должностного лица по статье 19.29 КоАП РФ. Материалы дела были переданы на рассмотрение мирового судьи. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановления об административном правонарушении вместе с материалами дела, ссылаясь на отсутствие в документе времени совершения и события административного правонарушения. Прокуратура похоже исправила эти нарушения, но повторно не подала документы в суд. Существуют ли сроки повторной подачи документов? И вообще можно ли говорить о выигрыше дела или нет? В течение какого срока после вынесения постановления прокуратура должна передавать документы в суд, т.е. сроки давности привлечения по статье 19.29 коап? Спасибо.

Как можно установить факт вынесения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении не 10, 15 числа? В постановлении от 10 числа отсутствует подпись прокурора. Постановление о привлечении к админ. Ответственности вынесено на основании постановления от 15 числа, уже подписанного прокурором.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение