Купили газель месяц назад. Сейчас у нее обвис потолок. Что делать? Можно ли машину вернуть назад?

• г. Омск

Купили газель месяц назад. Сейчас у нее обвис потолок. Что делать? Можно ли машину вернуть назад?

Ответы на вопрос (4):

Для начала проведите автоэкспертизу по установлению причин провисания потолка. Если в заключении будет указано, что это брак завода-изготовителя - подавайте заявление о расторжении договора вследствие существенного нарушения качества товара и требуйте возврата денег. Если Вы покупали ГАЗель как частное лицо - совсем здорово. В этот случае стройте свои требования не только на Гражданском кодексе, но и на Законе О защите прав потребителей. Откажутся возвращать деньги - нанимайте представителя и в суд. В суде расходы на представителя вернете (если не все расходы, то их значительную часть). Успехов.

Не можно, а нужно. В случае если Вас не устроил товар, Вы вправе требовать от продавца устранения дефекта, возврата Вам денежных средств (в случае возврата автомобиля), либо его замены. Начать диалог с продавцом необходимо путем подачи претензии в письменном виде. Либо, если продавец "адекватный", можете решить свой вопрос устными переговорами.

Саяд, добры день!

Автомобиль - технически сложная вещь. Поэтому вернуть назад его можно только в том случае, если имеется существенный недостаток и он произошел в течение гарантийного периода. Я думаю, Вам можно попробовать написать заявление в салон с требованием расторгнуть договор к/п и вернуть денежные средства. Салон Вам даст ответ, после чего Вы сможете определиться с Вашими действиями.

Но, судя по всему, такой недостаток вряд ли будет являться существенным, поэтому Вы сможете просить ремонт и выдвигать т.п. требования.

В настоящий момент, без проведения экспертизы, невозможно сказать, является ли данный недостаток существенным.

Удачи!

Если Автомобиль новый и еще на гарантии, то необходимо заявить продавцу письменную претензию о проявившемся недостатке с указанием своего требования: уменьшить покупную цену, устранить недостаток безвозмездно, возместить расходы покупателя на устранения недостатка.

Если провисание потолка невозможно устранить полностью, либо продавец затягивает устранение недостатка, либо проявятся иные подобные недостатки, тогда можно будет: -уведомить продавца об отказе покупателя от исполнения договора и необходимости вернуть деньги;

- либо потребовать заменить автомобиль на аналогичный.

Все это предусмотрено ст. 475 Гражданского кодекса РФ.