Как узаконить самовольную пристройку к квартире?

• г. Краснодар

Как узаконить самовольную пристройку к квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у Вас есть право собственности на земельный участок или арендные права, то по решению суда можно признать право собственности на "пристройку". Если прав на земельный участок - нет, то проблематично.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, что такое эта ваша пристройка: если это жилое помещение, тогда процедура длительная: нужно получить техническое заключение о соответствии пристройки строительным и иным нормам и правилам, получить согласование с пожарными, СЭС, водоканалом, газовиками, архитектурой.

Если это просто вспомогательное помещение (кладовая, крыльцо, холодная веранда и т.п.), тогда достаточно получить новый техпаспорт и подать заявление в Росреестр о внесении изменений в кадастровые записи.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.