Видимо, заголовок можно сформулировать следующим образом - Какое из двух указанных документов является главным для получения ежемесячной денежной выплаты в Российской Федерации?

• г. Озерск

Согласно пункту 2 Приказа Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117):

Граждане из числа.. инвалидов..., вправе обратиться за ежемесячной денежной выплатой в любое время после возникновения права на нее путем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) и предъявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то же время согласно пункту 57 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации (утв. МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 октября 2012 года N 353 н):

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) или заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с января года, следующего за годом подачи соответствующего заявления.

Вопрос: какой из этих документов главней?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 Приказа Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117):

Наибольшую силу имеет приказ, тем более, что он имеет позднюю дату. Регламент, как правило, устанавливает общий порядок.