Может ли инвалид 3 гр. получить деньги вместо путевки на санаторно-курортное лечение?

• г. Смоленск

Может ли инвалид 3 гр. получить деньги вместо путёвки на санаторно-курортное лечение? Вычитали, что: С 1 января 2011 года разделены социальные услуги, предоставляемые отдельным категориям граждан:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Для того, чтобы иметь возможность получать денежное возмещение вместо одной или двух социальных услуг, следует обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату инвалиду.

Ответы на вопрос (1):

Для того. Чтобы заменить набор социальных услуг на денежную выплату, нужно подавать соответствующее заявление, но сделать это нужно в году, предшествующему получению услуги. То есть что бы заменить услуги деньгами на следующий год, нужно подавать заявление в этом году.