Как действовать, если страховая компания отказывает в выплате по ДТП, ссылаясь на отсутствие действующего полиса виновника - подлинность и наличие полиса подтверждены

• г. Ярославль

Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника дтп, моя страховая отказывает второй раз с основанием, что у виновника дтп полис на момент дтп не действовал. Из страховой виновника звонили мне и сказали, что полис действовал. Я проверила на сайте рса наличие и подлинность полиса виновника, полис действительно есть и действовал на момент дтп. Какие мои действия дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Владимировна! Приветствую прекрасный русский город Ярославль!

У нас с Вами В России действует Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017), в соответствии со статьёй 14. 1, Вы в порядке прямого возмещения - обратились в свою страховую компанию, с которой по всей вероятности с Вами заключен договор в соответствии с Законом "ОСАГО".

Однако Ваша страховая компания на Ваше заявление - во-второй раз, выдаёт Вам отказ.

Данный отказ - является устным, либо письменным? Мне не известно.

По Российскому Законодательству-отказ, должен быть осуществлен в письменном виде, на Ваш сообщённый адрес проживания или места регистрации.

После получения письменного отказа, конечно если в Вашей ситуации - не было задействовано более 2-х транспортных средств, либо не было причинения вреда здоровью (тогда бы Вы имели возможность обратиться в страховую компанию виновника ДТП), Вы имеете право оценить стоимость повреждений на транспортном средстве - для его восстановления на день ДТП, с учётом амортизационного износа.

Затем обратиться к своей страховой компании с претензией. А только после этого, если сочтёте необходимым с исковым заявлением в Суд, по Закону "О защите прав потребителя".

Трудно в 2-х словах Ольга Владимировна рассказать обо всех аспектах - интересующего Вас вопроса.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию, приложив к нему копии документов связанных с ДТП, страховая рассмотрит Ваше заявление, и в случае отказа Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением. Обязательно поставьте отметку о принятии на своем экземпляре заявления.

Удачи Вам и всего хорошего.