Как поступить с нотариальным соглашением об уплате алиментов - отправить приставам или направить должника на работу?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Нотариальное соглашение об уплате алиментов обязательно нести приставам, чтобы они открыли исполнительное производство или сразу отправлять на работу должника? Как поступить лучше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Решайте сами, как лучше поступить. Можете в бухгалтерию по месту работы мужа подать соглашение. Отозвать и подать в ССП никогда не поздно.

Нина, рекомендую обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Должник может поменять место работы и т.д.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.