Как правильно взыскать алименты - через исполнительное производство или через работодателя должника?

• г. Краснодар

Нужно ли возбуждать исполнительное производство по нотариальному соглашению об уплате алиментов? Либо можно соглашение предъявить работодателю должника?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, можно напрямую отдать данное соглашение работодателю.

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах в соответствии со ст. 100 СК РФ, а также со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» является исполнительным документов, поэтому Вы вправе предъявить соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

Здравствуйте!

Вы можете как на прямую работодателю предоставить, так и приставам направить.

Лучше возбудить ИП через пристава, т.к. бухгалтер работодателя алиментщика включил...

Пристав наделён правом провести проверку правильности начислений и удержаний алиментов, вправе наказать виновника (ов).