Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания продавца в связи с недееспособностью сестры

• г. Москва

В 1995 году я заключила договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания продавца с моей мамой и сестрой. В настоящее время суд признал сестру недееспособной. На момент заключения договора она была дееспособной.

Имею ли я право расторгнуть этот договор. Если да, могу ли я это сделать в добровольном порядке в нотариальной конторе либо только через суд?

Большое спасибо за ваше время,

Вика.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика! Вы можете расторгнуть договор в добровольном порядке с заверением у нотариуса, но только в том случае, если все стороны договора согласны с его расторжением. С уважением, Дмитрий Константинович.

За недееспособного решения принимает опекун. По некоторым действиям только с согласия органа опеки.