Как называется документ, который выдается при расторжении договора?

• г. Москва

В 1995 году был заключен договор купли продажи квартиры с условием пожизненного содержания.

Покупатель свои обязанности по договору все эти годы не выполнял и согласен в добровольном порядке расторгнуть договор.

Продавец к настоящему моменту плохо дееспособен.

Вопрос: Для расторжения договора к нотариусу необходимо явиться обеим сторонам? К любому нотариусу или там где заключался договор?

Как называется документ, который выдается при расторжении договора?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении договора должно быть составлено Соглашение о расторжении договора.

Андрей, что вы имеете ввиду под понятием "плохо дееспособен"? Просто в Гражданском кодексе РФ есть категории сделок, которые должны быть заключены попечителем недееспособного,а в ином случае их можно будет признать недействительными по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Был заключен договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа. В договоре есть пункт. Что в случае расторжения договора покупателю возращаются уплаченные им денежные средства в размере, не превышающем 75% от оплаченной на момент расторжения договора цены квартиры. По каким причинам можно расторгнуть договор покупателю и вернуть внесенные средства, если продавец отказывается?

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Как правильно оформить расторжение предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком.

Предварительный договор был заключен между продавцом и покупателем письменно, в частном порядке и подписан обоими сторонами. Покупатель выплатил продавцу задаток 320000 р. Продавец не выполнил условия договора в указанный срок и просит продлить сроки исполнения договора. Я покупатель, изменять сроки не хочу а хочу расторгнуть договор и получить все выплаченные мной деньги. Как правильно оформить расторжение предварительного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2010 года был заключен договор купли-продажи доли 1/2 квартиры у нотариуса. Договор не имеет какого-либо срока действия. На сегодняшний день прошло пять лет, договор не регистрировался в юстиции. Продавец желает произвести расторжение данного договора, покупатель против. Существуют какие-либо варианты расторжения договора? И имеет ли юридическую силу данный договор, т.к. регистрации договора в юстиции не было? Может ли продавец продать свою долю?

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил и до этого числа уклонился от заключения основного договора. В тексте предварительного договора указано, что основной договор должен быть заключен до 29 декабря. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Можем ли мы расторгнуть договор в добровольном порядке без подачи документов в суд Покупатель согласен с тем что причиной расторжения является невыплата денег и согласен расторгнуть договор. Если это возможно, как правильно это оформить и у кого.

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение