Принятие обманутыми дольщиками в ЖСК - правомерно ли требование доплаты за квартиру? Интересы и проверка поступлений взносов

• г. Краснодар

В ЖСК, который создан обманутыми дольщиками, принимались люди, у которых полностью выплачены деньги по договору, за квартиру. У кого была недоплата, было поставлено условие - доплатить в ЖСК, после чего дольщик становился пайщиком и членом ЖСК. Правомерно ли это? И еще вопрос: за какой период может быть инициирована проверка поступления взносов, если ЖСК существует 5 лет, а паевые взносы поступали в 2013 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы обманутый дольщик, то вам следует обращаться в суд к жилищно-строительному кооперативу с требованиями о признании права собственности на квартиру, готовую или недостроенную, или с требованиями о взыскании уплаченных вами денег, процентов и иных расходов. Договор заключенный с кооперативом и иные докумн\енты следует показать юристу на очной консультации.