Молодая мама не получила пособие по беременности и родам, как ускорить получение денег?

• г. Пермь

Молодая мама родила ребенка 7 июля, больничный лист сдан 14-16 июля (точно не помнит). Пособие по беременности и родам не получила до сих пор. Скажите, пожалуйста, есть какие-то сроки оплаты именно таких вот больничных? Работала продавцом в магазине - ИП.Подскажите, как можно ускорить получение денег? В бухгалтерию звонит постоянно и слышит в ответ только одну фразу - Перезвоните дня через 2-3.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пособие Вам обязаны назначить не позднее, чем через 10 дней с момента передачи больничного листа работодателю, и выплатить его не позднее дня, установленного для выплаты зарплаты (статья 15, пункт 1 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...".

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса, зарплата выплачивается не реже, чем раз в полмесяца.

Следовательно, имеет смысл требовать от работодателя оплаты больничного в течение 15-16 дней с момента его сдачи.

Звонить в бухгалерию не нужно, уважаемая Галина. Пора уже в пиьменной форме предъявлять претензии Вашему работодателю, обращаться с жалобой на него в прокуратуру и Государственную инспекцию труда, либо подавать в суд.

И не нужно тянуть время, действовать надо СЕЙЧАС!!!