На какую долю будет делиться наследство после смерти брата с учетом наличия его сына

• г. Санкт-Петербург

У меня умер брат. Брат владел 1/3 части квартиры.

Я и мама подали на наследство, мама отказалась от наследства и передала право наследства на меня (сына), но у брата есть сын. как будет делится наследство?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство будет принято в равных долях.

После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются его родители дети и супруг. Братья сестры наследниками первой очереди не являются. В таком случае наследником будут только ваша мать, мама наследодателя и его сын. Вы наследником не являетесь.

Добрый день.

Если Ваша мама не является пенсионером или инвалидом, то такой отказ соответствует закону и Вы наследуете в равных долях с племянником.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

При этом в дальнейшем будет иметь значение - были ли Вы или Ваша мама зарегистрированы в этой квартире.