На какую долю будет делиться наследство после смерти брата с учетом наличия его сына

• г. Санкт-Петербург

У меня умер брат. Брат владел 1/3 части квартиры.

Я и мама подали на наследство, мама отказалась от наследства и передала право наследства на меня (сына), но у брата есть сын. как будет делится наследство?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство будет принято в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются его родители дети и супруг. Братья сестры наследниками первой очереди не являются. В таком случае наследником будут только ваша мать, мама наследодателя и его сын. Вы наследником не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Ваша мама не является пенсионером или инвалидом, то такой отказ соответствует закону и Вы наследуете в равных долях с племянником.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

При этом в дальнейшем будет иметь значение - были ли Вы или Ваша мама зарегистрированы в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер брат. Мама отказалась от наследства после смерти сына в пользу его жены. У брата есть сын от первого брака. На момент вступления в права наследства нотариус сказала что его не смогли найти. Прошло 2 года. Его сын подал в суд на восстановление сроков на наследство. Чем это чревато для мамы?

Наследство. Нас два брата, после смерти матери в права наследства не вступили, брат умер, как будет делиться наследство, если его единственный сын осужден?

Мама и папа разделили квартиру пополам и отец завещал свою долю сыну, моему брату, а мать дочери (мне). брат умер 3 года назад, а отец недавно, мама жива. Как будет теперь делиться наследство и будет ли выделяться из отцова наследства обязательная часть на нетрудоспособную маму. У брата остались трое детей.

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

985 Здравствуйте.

Мама, инвалид, завещала свою долю в приватизированной квартире брату. Он скоропостижно умирает. Родственники решили ей не сообщать об этом факте. Умерший брат имеет сына. Могу ли я, как сын, претендовать на наследство брата, после мамы, если мама не будет сейчас писать заявление о вступление в наследство брата? На наследство Мамы могут претендовать я и сын умершего брата?

Как нужно поступить в ситуации: отказалась от наследства на квартиру в форме дарения своей части собственности своему сыну. Другой наименьшей частью владел родной дядя моего сына, но дядя умер. Кто должен вступать в право наследства квартиры? Я поняла так, что я должна вступить в наследовании части моего брата, а уже только тогда эту часть могу отдать сыну, т.к. мне квартира не нужна. Спасибо.

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Остался отец, я (дочь от совместного брака) и двое братьев от первого брака мамы. Никто о наследстве в течении 6 месяцев не заявил. Следом умер один из братьев и папа. Осталась я и мой брат по маме. Как делится наследство в таком случае и имеет ли право на наследство сын умершего брата, который при жизни не смог подать заявление о вступлении в наследство.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение