Возможно ли составить завещание с условием распоряжения имуществом после смерти определенного лица?

• г. Омск

Можно ли написать завещание с условием?

Например, я завещаю квартиру племяннице, с условием, что сестра будет там жить пожизненно, или сдавать, если захочет. Т.е. фактически племянница сможет распоряжаться квартирой только после смерти сестры.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.[quote][/quote] Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно статье 1137 ГК РФ, завещатель может ставить перед наследниками любые условия, после выполнения которых они получат наследство, при невыполнении – лишатся наследственных прав.

Условия могут быть как имущественного, так и неимущественного характера. Полный перечень возможных условий законом не определен. Он может быть разносторонним и неограниченным, главным критерием является только то, что поставленные завещателем условия не должны нарушать закон и ограничивать гражданские права других лиц.

Тем не менее, самые распространенные условия, которые указываются в завещаниях, такие:

достижение совершеннолетнего возраста или получение образование (чаще всего относится к детям, внукам, племянникам наследодателя);

вступление в брак (чаще всего относится к детям наследодателя) или запрет на вступление в брак (чаще всего применяется по отношению к супругу, пережившему наследодателя);

выплата содержания определенным лицам, указанным завещателем;

предоставление права проживания в жилом помещении, которое переходит по наследству, лицам, указанным в завещании.