Могу ли я претендовать по закону на по ловину всего имущества?

• г. Самара

После смерти отчима остался земельный участок с полуразвалившимся домом, мама оформила половину на себя, а половину на младшего брата (он являлся сыном отчима). Свою половину хотела оформить на меня, чтобы у нас были равные доли с братом. Я с мужем ещё при жизни мамы стали строить дом, но через некоторое время мама слегла и я ухаживала за ней и подписать так и не успела. После смерти мамы 12-летнего брата забрала себе. Жили все эти годы пока строились в доме-развалюхе отчима, поскольку другого жилья не было и мама после смерти отчима сказала, что дом пустой живите, стройтесь. Все эти годы мы брали ссуды и строили большой просторный дом (чтобы всем место хватило), провели все удобства в дом и до завершения осталось совсем немного и дом будет готов. И тут мой брат передумал здесь жить и собирается эмигрировать в Израиль и ему нужны деньги, он решил продавать, забрать свои 75% и уехать. Получается, что мы столько лет строились, вкладывали деньги, а сейчас остаёмся с 2-мя детьми на улице. Я понимаю, что имеет право на свою часть, я попрасила его отказаться в мою пользу от своей доли маминого наследства. Мне кажется это справедливо-у нас получатся равные доли и равные шансы начать всё с нуля, тем болеекомпесируются все вложения моей семьи в дом (надо добавить, что в новом доме брат даже гвоздя не вбил и ни копейки не вложил). Но его этот вариант не устраивает, мы не давно спустя 10 лет стали оформлять участок и он узнал точную долю всего, что может принадлежать ему, мне очень обидно, что я вырастила токого человека, которому однажды стало наплевать на меня, на своих племянниц и то, что я вложила в него душу. Но теперь объстоятельства складываются так, что на свои 25% процентов я не смогу внести даже первоначальный взнос в иппотеку. И ещё у нас весит ссуда, которую мы должны выплачивать ещё 4 года. Еслиб брат согласился на моё предложение, мы досрочно могли бы погасить ссуду и оформить иппотеку. Но он не согласен, а я в отчаенье, что делать не знаю, все эти годы мы с му жем работали брались за любую шабашку, чтобы детям не нуждаться и выплачивать ссуды без просрочек и сейчас нам по 40 лет куча болячек двое ещё не совершеннолетних детей и куча разочарований... Могу ли я претендовать по закону на по ловину всего имущества? Есть ли хоть какой-то выход?

Ответы на вопрос (2):

Инна! Очень много вопросов, которые хотелось бы задать.

Если есть доказательства вложения средств в дом, то можно в судебном порядке решить вопрос в сторону увеличения вашей доли.