Могу ли я претендовать по закону на по ловину всего имущества?

• г. Самара

После смерти отчима остался земельный участок с полуразвалившимся домом, мама оформила половину на себя, а половину на младшего брата (он являлся сыном отчима). Свою половину хотела оформить на меня, чтобы у нас были равные доли с братом. Я с мужем ещё при жизни мамы стали строить дом, но через некоторое время мама слегла и я ухаживала за ней и подписать так и не успела. После смерти мамы 12-летнего брата забрала себе. Жили все эти годы пока строились в доме-развалюхе отчима, поскольку другого жилья не было и мама после смерти отчима сказала, что дом пустой живите, стройтесь. Все эти годы мы брали ссуды и строили большой просторный дом (чтобы всем место хватило), провели все удобства в дом и до завершения осталось совсем немного и дом будет готов. И тут мой брат передумал здесь жить и собирается эмигрировать в Израиль и ему нужны деньги, он решил продавать, забрать свои 75% и уехать. Получается, что мы столько лет строились, вкладывали деньги, а сейчас остаёмся с 2-мя детьми на улице. Я понимаю, что имеет право на свою часть, я попрасила его отказаться в мою пользу от своей доли маминого наследства. Мне кажется это справедливо-у нас получатся равные доли и равные шансы начать всё с нуля, тем болеекомпесируются все вложения моей семьи в дом (надо добавить, что в новом доме брат даже гвоздя не вбил и ни копейки не вложил). Но его этот вариант не устраивает, мы не давно спустя 10 лет стали оформлять участок и он узнал точную долю всего, что может принадлежать ему, мне очень обидно, что я вырастила токого человека, которому однажды стало наплевать на меня, на своих племянниц и то, что я вложила в него душу. Но теперь объстоятельства складываются так, что на свои 25% процентов я не смогу внести даже первоначальный взнос в иппотеку. И ещё у нас весит ссуда, которую мы должны выплачивать ещё 4 года. Еслиб брат согласился на моё предложение, мы досрочно могли бы погасить ссуду и оформить иппотеку. Но он не согласен, а я в отчаенье, что делать не знаю, все эти годы мы с му жем работали брались за любую шабашку, чтобы детям не нуждаться и выплачивать ссуды без просрочек и сейчас нам по 40 лет куча болячек двое ещё не совершеннолетних детей и куча разочарований... Могу ли я претендовать по закону на по ловину всего имущества? Есть ли хоть какой-то выход?

Ответы на вопрос (2):

Инна! Очень много вопросов, которые хотелось бы задать.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства вложения средств в дом, то можно в судебном порядке решить вопрос в сторону увеличения вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Отчим, мама, сестренка (12 лет) живут в еще неоформленном доме, дом новый, строили отчим с мамой и помогали мамы родственники. Мама не работала все время строительства. В доме никто не прописан. На маму оформлен грузовик. На нем авто, куплено все при совместном проживании. Сейчас мама серьезно заболела и написала завещание на меня, что пол дома достается мне. Дом отчим собирается оформлять на свое имя, и прописывать там только себя и никого больше. Как будет делиться все это имущество в случае смерти мамы? Имею ли я право проживать пока в этом доме и до какого времени? (мне 20 лет, скоро будет ребенок) сестренка-общий ребенок мамы и отчима. Есть старшийбрат, ему 30 лет. Жду Вашего ответа, спасибо!

Умер брат, дом, в котором он жил разделен на 2 равноценные половины. Одна половина оформлена на него, вторая на мою маму. Когда был жив брат, мама отдала ему документы на свою половину жилья, чтобы он оформил на себя. Но он не успел этого сделать. Теперь документы у жены брата и она не отдает их обратно. Собирается подать на маму в суд, т.к. она (жена) платила за обе половины дома (во второй живет ее сын от первого брака). как забрать документы и сможет ли она выиграть суд? P.S. жена брата в этом доме не прописана.

После смерти мамы по завещанию дом и земельный участок остались сестре и брату. Брат обещал сестре дать деньги за половину участка и половину дома, если она напишет отказ от своей доли у нотариуса. Она написала отказ, но брат дал деньги за половину участка, а за половину дома не отдает. Требует до 1 июня забрать свои вещи из дома и больше там не появляться. Можно ли восстановить свою долю или заставить брата отдать деньги за полдома. Никаких расписок с брата не брала.

Есть дом, в нем жила наша семья — мама, отчим, брат (родной по маме) и я. дом был приватизирован и разделен на 4 равные доли на всех нас. Мама умерла 7 лет назад. Я наследство оформила. Отчим и брат нет. Я в этом доме не живу с момента смерти мамы (отчим сказал, что не намерен воспитывать чужого ребенка и выгнал меня, я переехала к бабушке). Сейчас в этом доме живет отчим со своей новой женщиной и сыном (моим братом) и ее сыном.

Теперь сам вопрос

Попросила отчима выкупить мою часть дома (я плачу за нее все налоги и квитанции, хоть там и не живу). Он отказался. Могу ли я через суд заставить его выкупить мою часть дома? Они пользуются моей частью и проживают там уже 7 лет.

У меня такая проблема. Помогите пожалуйста. Нас у мамы было 3 детей. В 1970 сестра уехала, вышла замуж. Мы с братом остались жить в общем доме. Убрата никого нет а у меня семья. Брат умер в 2000 году. Я в этом году решил участок с домом оформить на себя, но тут сестра решила тже претендовать на наш участок который документально был оформлен на брата. Сестра помогала хоронить брата после его смерти ни разу не презжала. А я так же проживаю там же де жили весте с братом. Объясните пожалуйста что может остаться сестре?

В 2007 году после смерти папы, половина дома осталась за мамой, нам с братом по 1/4 части дома, а так же по 1/2 земельного участка в наследство. Брат остался проживать с мамой. После смерти мамы я нашла договор дарения, где брат дарит свою долю наследства маме (2008 год), и завещание (2012), где мама завещает дом и земельный участок брату, без указания моей доли. Может ли быть такое, или они скрыли от нотариуса еще одного наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пытается оформить наследство, оставшееся после смерти бабушки (ее матери), бабушка была парализована и мама ухаживала и жила с ней в деревенском доме с 2002 г. , также вкладывала средства и делала ремонты по восстановлению дома, 5,5 мес. назад бабушка умерла и торопимся оформить дом и землю, но как выяснилось давно у бабушки было написано завещание на сына (брата момей мамы), он все эти годы ничем не помогал и сбросил бабушку на мамины плечи, как впрочем и не вкладывал средства в дом. Теперь он заявляет о своих првах на наследство и делиться не собирается. Мама пенсионерка и ей сказали, что частично она может претендовать на 1/4 от 1/2 наследства, но это такая маленькая часть, как нам лучше поступить. Ее брат обсуждать ничего не хочет, а нам обидно, что мы столько лет вкладывали средства в этот дом и по человечески ухаживали за инвалидом.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение